В каких случаях не предусмотрена доплата за работу в выходные, праздничные дни и в ночное время?

Добрый день. Работаю в торговом предприятии со сменным графиком сутки через трое. Руководством отдых в течение смены не представляется. Оплата по окладу. Выход на работу в выходные и праздничные дни оплачивается как обычный день, не предусмотрена доплата за работу в ночную смену. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Екатеринбург
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Рабочая смена (часть смены), выпавшая по графику на субботу или воскресенье, оплачивается как обычный рабочий день (ст. 111 ТК РФ).
Смена в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере. Рабочий день, выпавший по графику на праздник, включается в норму рабочего времени работника, а отгул за него не предоставляется (п. п. 1 — 3 Разъяснения N 13/П-21).