260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Если продавать комнаты в коммунальной квартире, нужно ли разрешение соседей?

здравствуйте! Подскажите, если продавать комнаты в коммунальной квартире надо ли разрешение соседей? надо ли им предлагать в первую очередь купить эти комнаты? если да то каким законом это регламентируется.Заранее спасибо.

21 Марта 2017, 16:05, вопрос №1579742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав! Разрешения как такового не нужно. Но соседи (или, точнее, собственники других комнат в той же квартире) имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты. Это значит, что прежде чем продать комнату постороннему лицу, Вы обязаны сначала письменно предложить купить комнату им по той же цене и на тех же условиях, на которых Вы собираетесь эту комнату продавать. И только если в течение месяца они не приобретут ее, Вы имеете право продать ее постороннему лицу. Регламентируется данный порядок, в первую очередь, ст.250 ГК РФ.

Такой порядок действует в том случае, если в качестве объектов права в свидетельстве о государственной регистрации (и, соответственно, в ЕГРН) указаны не комнаты, а доли в праве собственности на квартиру в целом. В подавляющем большинстве ситуаций именно так и есть; соответственно, когда речь идет о продаже комнат в коммунальной квартире, с юридической точки зрения продаются не комнаты, а доли в праве собственности (и в качестве предмета договора указываются именно доли).

С уважением, А.Д.Руслин.

21 Марта 2017, 16:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
617
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункта 6. ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

21 Марта 2017, 16:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
1036
ответов
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Комната в коммунальной квартире является долевой собственностью, то есть частью неделимой вещи. Соответственно Вы должны сначало предложить другим собственникам приобрести Вашу комнату, а лишь затем после их отказа Вы вправе продать её другим лицам, но за цену не ниже той, чем Вы предложили соседям. Об этом говорит Гражданский кодекс РФ в отношении продажи долевой собственности и неделимой вещи.

21 Марта 2017, 16:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут