8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать или подарить часть своей квартиры?

проживаем с мужем и тремя детьми несовершеннолетними вместе в одной квартире, за которую ежемесячно выплачиваем ссуду. муж и я являемся собственниками квартиры. у меня девять десятых, у него одна десятая квартиры. может ли муж продать или подарить свою часть родственникам (до или после развода) без моего согласия? если муж откажется выплачивать кредит(кредит на нем), имеет ли банк право забрать у нас квартиру?)

, тамила, г. Москва
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Пока квартира находится в залоге у Банка муж не может продать или подарить свою часть. Если муж откажется выплачивать кредит, то банк обращается в суд и взыскивает с него денежные средства и обращает взыскание на его имущество. После чего данное имущество реализуется посредством торгов и вырученные денежные средства направляются на погашение кредита, а оставшиеся денежные средства перечисляются заемщикам

0
0
0
0
тамила
тамила
Клиент, г. Москва

это значит я с детьми на улице без квартиры окажусь?

Если исходить из Закона, то да, но если Взять потребительский кредит и закрыть ипотечный кредит. Снять имущество с залога, то в этом случае Вас уже не выселят, так как в этом случае действует правило о единственном жилье

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Продажа недвижимости, приобретенной в браке на ипотечные средства, имеют свои особенности, которые заключаются в том, что пока не исполнены в полном объеме обязательства перед кредитором по соответствующему кредитному договору, приобретенная в браке недвижимость супругов находится в залоге у банка, в связи с чем, на данную недвижимость имеется обременение — ограничение на любое отчуждение такой недвижимости. Соответственно супруги могут заниматься продажей такого имущества только с согласия и при участии банка-кредитора, в залоге у которого данное имущество и находится или только после полной выплаты задолженности по кредитному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2017