Оформлен земельный участок по программе ИЖС, будет ли он считаться совместно нажитым при заключении брака?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, приобрела земельный участок по программе ИЖС на 5 лет. С момента приобретения прошло 2 года. Все условия по программе исполняются в срок.

Когда приобретала участок я была не замужем, без детей. Теперь я планирую выйти замуж. И хотелось бы уточнить, будет ли считаться этот участок нашей общей собственностью и смогу ли я его переписать на маму? Нужно ли будет составлять мужу отказ от половины участка (на данном участке уже стоит коробка дома, только без крыши).

Заранее спасибо за ответ!

, Ксения, г. Белгород
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ксения!

Если Вы успеете оформить постройку до заключения брака, то проблем с переоформлением не будет, согласие Вашего будущего супруга не понадобится т.к. будут доказательства (регистрация) что право у вас возникло до вступления в брак.

Удачи Вам.