На какую помощь по улучшению жилья может рассчитывать многодетная семья?

На какую помощь от государства по улучшению жилья может рассчитывать многодетная семья?

Добрый день, подскажите на какую помощь от государства может рассчитывать многодетная семья?

Живем в квартире по факту 8 человек(4-взрослых и 4-детей) 42 кв.

Хотим взять квартиру в новостройке в рассрочку от застройщика на 2 года.

Можем ли мы рассчитывать на какую нибудь субсидию от администрации? Ленинский район московская область.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Компенсация за коммунальные услуги выплачивается в следующих видах:

уменьшение стоимости оплаты услуг ЖКХ
покрытие затрат за комуслуги в виде материальных возмещений
субсидия, которая перечисляется на личный счет граждан для осуществления оплаты

Размер скидок и выплат устанавливается в
зависимости от существующих тарифов. Данные льготы распространяются
только на одно жилое помещение. Если категория семьи попадает под
несколько видов льгот, то воспользоваться они могут только одной
привилегий на свой выбор.

Это связано с тем, что государство запрещает совмещать несколько льгот в данной области.

На региональном уровне многодетным
семьям в Московской области полагается бесплатный проезд в пассажирском
транспорте. Данная льгота распространяется только на детей школьного
возраста либо на одного из многодетных родителей (если среди детей есть
ребенок, не достигший семилетнего возраста).

Также регионом обеспечаются льготы
на досуг и оздоровление многодетных семей. При наличии медицинских
показателей, детям из многодетных семей полагаются бесплатные путевки в
санаторно-курортные учреждения. Также один раз в месяц семьям выдаются
бесплатные билеты в кино, театры, выставки, зоопарки и пр.

Земельные участки для многодетных семей

На уровне региона семьям предоставляются
бесплатные земельные участки. Но эта льгота действует не во всех
регионах. Также семьи могут претендовать на земельные надели только при
выполнении следующих условий:

Наличие в семье как минимум троих несовершеннолетних детей.
Минимальный период проживания в определенном регионе составляет пять лет.
Отсутствие у любого из членов семьи собственного земельного участка.

Помимо этого следует помнить о том, что
предоставленную землю можно эксплуатировать только для строительства
жилого дома, или ведения подсобного хозяйства. В некоторых субъектах РФ
нет возможности выделять семьям землю в черте города.

Многодетные семьи могут получать субсидии при следующих условиях:

эксплуатация государственного и муниципального жилья
аренда помещений, которые находятся в частной собственности
кто-то из членов семьи является участником добровольных организаций, объединенных для управления многоквартирными домами
члены семьи являются недвижимости, пригодной для постоянного проживания

Субсидии и компенсационные возмещения не
предоставляются в том случае, если имеется задолженность по услугам
ЖКХ, и нет соглашения порядка ее покрытия.