Как вернуть деньги с дважды оплаченного взыскания?

На зарплатную карту был наложен арест в сумме 600 р. Зайдя на сайт судебных приставов я нашел свою задолженность и оплатил этот долг через сайт судебных приставов. Через час после оплаты с моей зарплатной карты также сняли 600 р. в счет погашения ранее мной плаченой задолженности. Смогу ли я вернут дважды писаные денежные средства?

, Константин, г. Уссурийск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебным-приставам исполнителям с копиями квитанции об оплате долга через сайт, а также с выпиской из банка, где указано, что денежные средства были списаны. У них Вы должны написать заявление (в отделе приставов может быть образец) о возврате излишне удержанных денежных средств. Приставы с своего счета сделают Вам возврат на указанный в заявлении счет.

Лилия Ахтямова
Юрист, г. Владимир

Да, можете, если в вашем исполнительном производстве не будет расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора. В соответствии с п.11 ст. 70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.