8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить автомобиль, чтобы не делить его при разводе?

Я собираюсь подать на развод, на мне зарегистрирована машина, как мне правильно оформить документы, чтобы автомобиль не делить в суде. Достаточно ли будет составить договор купли продажи с родственником, или ещё необходимо внести изменения в ПТС?

, Валентина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, продавайте договор, но лучше не родственнику, однако учтите, что жена может эту сделку оспаривать.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим оформить завещание друг на друга, чтобы не было никаких посторонних претензий от других лиц
Здравствуйте! Утеряно брачное свидетельство о браке заключенном более 40 лет тому назад. Имеется его копия и штампы в паспортах. Живем в Адлере 25 лет. Брак заключен в В Грузии Ехать туда не реально, преклонный возраст (за 80) и т.д. Хотим оформить завещание друг на друга, чтобы не было никаких посторонних претензий от других лиц. Вот такая проблема. Спасибо. Владимир. 89184061075. vladimirvbasochi@mail.ru
, вопрос №3916902, Владимир, г. Москва
Договорное право
В браке двое детей собираюсь развестись с мужеи, автомобиль покупала я, как мне оставить его себе что бы суд не делил ено
Здравствуйте. В браке двое детей собираюсь развестись с мужеи,автомобиль покупала я ,как мне оставить его себе что бы суд не делил ено
, вопрос №3916244, Татьяна, г. Пенза
Семейное право
Как сделать чтобы сын после развода остался с папой?
Здравствуйте. Как сделать чтобы сын после развода остался с папой?
, вопрос №3916090, Юлия, г. Тверь
Налоговое право
Проживаю Воронеж пришло налог на автомобиль
Пенсионер МВД .автомобиль в 109 л.с. проживаю Воронеж пришло налог на автомобиль . Почему не действует льгота?
, вопрос №3915966, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Или у них достаточно оснований для того, чтобы не назначать мне пенсию?
Мне 62 года. Всю жизнь живу на крайнем севере, в Якутске. Однако мне до сих пор не назначили пенсию. В социальном фонде утверждают, что северного стажа у меня достаточно, а общего не достаёт. Вместе с тем я слышу от многих людей, что я получил право хотя бы на социальную пенсию ещё в 55 лет, то есть в 2016 году. Хочу в конце концов получить ответ, социальный (пенсионный) фонд водит меня за нос или их специалисты не имеют достаточной компетенции? Или у них достаточно оснований для того, чтобы не назначать мне пенсию?
, вопрос №3915059, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017