8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить отцовство

Здравствуйте! Я только сейчас узнаю что записан отцом чужому ребенку,только на том основании что не прошло 300 дней после официального развода. Прошло уже 5 лет. Могу ли я подать на оспаривание отцовства сейчас? Бывшая жена утверждает что я признал отцовство,т.к. все эти годы не возражал и то что они с ее ребенком живут в моей квартире,( я просто ей оказал такую услугу).По ее утверждению, я признал отцовство ребенку зная что он не мой и теперь я не имею право отказываться от него. Никакого акта признания отцовства я не подписывал и всегда думал что в графе отец стоит прочерк. Что мне теперь делать? Является ли автоматическая запись в загсе признанием мною отцовства и могу ли я оспаривать этот факт по истечению 5 лет?

Показать полностью
, Елена Наумова, г. Самара
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запись об отце делается органами ЗАГСа на основании сведений от матери.

Если люди находятся в браке, то запись об отце ставится автоматически.

Оспорить отцовство может как лицо, указанное в качестве отца, так и мама ребенка.

Но если сведения об отце внесены на основании заявления отца ребенка, то оспорить такое отцовство может только мама ребенка.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе оспорить факт, имеющий юридическое значение в пределах сроков исковой давности - 3 лет со дня, когда Вы узнали о данном факте. Поэтому, если Вы докажите в суде, что об этом факте не знали, то суд Вам восстановит данный срок для признания данного факта недействительным.

При этом нужно учитывать нижеследующее.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

(ст. 48, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

(ст. 52, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.05.2013