484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспорить отцовство

Здравствуйте! Я только сейчас узнаю что записан отцом чужому ребенку,только на том основании что не прошло 300 дней после официального развода. Прошло уже 5 лет. Могу ли я подать на оспаривание отцовства сейчас? Бывшая жена утверждает что я признал отцовство,т.к. все эти годы не возражал и то что они с ее ребенком живут в моей квартире,( я просто ей оказал такую услугу).По ее утверждению, я признал отцовство ребенку зная что он не мой и теперь я не имею право отказываться от него. Никакого акта признания отцовства я не подписывал и всегда думал что в графе отец стоит прочерк. Что мне теперь делать? Является ли автоматическая запись в загсе признанием мною отцовства и могу ли я оспаривать этот факт по истечению 5 лет?

03 Сентября 2012, 15:03, вопрос №15795 Елена, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
114
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Запись об отце делается органами ЗАГСа на основании сведений от матери.

Если люди находятся в браке, то запись об отце ставится автоматически.

Оспорить отцовство может как лицо, указанное в качестве отца, так и мама ребенка.

Но если сведения об отце внесены на основании заявления отца ребенка, то оспорить такое отцовство может только мама ребенка.

03 Сентября 2012, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте! Вы вправе оспорить факт, имеющий юридическое значение в пределах сроков исковой давности - 3 лет со дня, когда Вы узнали о данном факте. Поэтому, если Вы докажите в суде, что об этом факте не знали, то суд Вам восстановит данный срок для признания данного факта недействительным.

При этом нужно учитывать нижеследующее.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

(ст. 48, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

(ст. 52, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

03 Сентября 2012, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут