Может ли муж развестись со мной в одностороннем порядке, если я против развода?

Муж хочет развестись потому что я мешаю ему ходить на лево. Я развода не хочу. У нас ребёнок 1 год 2 месяца. Сможет ли он развестись без моего согласия?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Ваш отказ не может служить основанием для прекращения брака в суде. Вы вправе в этом же суде заявить требования о взыскании с него алиментов и о разделе совместного имущества.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Статья 16 ч. 2 Семейного кодекса РФ, Брак может быть прекращен путем его
расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению
опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Муж не имеет права без согласия
жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в
течение года после рождения ребенка.

Таким образом в судебном порядке муж может с Вами расторгнуть брак.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, да, сможет.

Так как у Вас имеются общие несовершеннолетние дети, расторжение брака будет производиться в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

В соответствии с ч.2 ст.22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, он сможет в судебном порядке пробоват развестись, так как ребенку больше года.В суде сможете просить о примирении, судья может дать до трех месяцев.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.