Могу ли я не имея заключения на руках из сервисного центра анулировать договор о рассрочке в течении 14 дней

Купила ноутбук, вернее взяла в рассрочку, на 5 день сдала в сервисный центр на проверку, так как очень медленно все грузилось. В процессе беседы администартор магазина ДНС сказал, что результат по данному вопросу должен быть готов через 21 день. Если на 22 день не будет заключения о состоянии ноута, то аннулируют договор о рассрочке или предложат замену. У меня вопрос, могу ли я все-таки не имея заключения на руках из сервисного центра анулировать договор о рассрочке в течении 14 дней? Или эти 14 дней (со слов адимистратора) "замораживаются" и действительно на 22 день, даже имея заключение о том, что например, с ноутом все нормально, я смогу анулировать договор о рассрочке?

, Лира, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

«замораживаются» и действительно на 22 день, даже имея заключение о том, что например, с ноутом все нормально, я смогу анулировать договор о рассрочке?
Лира

Если с ноутбуком все нормально или имеется не существенный дефект, который возможно устранить, то вернуть у Вас ноутбук не получится:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если же будет установлен недостаток, даже не существенный, то Вы вправе расторгнуть данный договор и отказаться от покупки, но считаю, что Вам уже сейчас необходимо написать соответствующее заявление на возврат товара, в связи с обнаружением в нем недостатка и с описанием недостатка и если он подтвердиться, то сможете отказаться от договора.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данные правоотношения регулирует — ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Статья 18. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае
обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по
своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой
же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной
цены;

потребовать соразмерного
уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также
полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара
ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим
Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня
передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение
существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом
сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в
течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров
утверждается Правительством Российской Федерации.

6. Оборудование навигации и
беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи,
имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Купила ноутбук, вернее взяла в рассрочку, на 5 день сдала в сервисный центр на проверку, так как очень медленно все грузилось.
Лира

Это скорее всего сбой програмного обеспечения — что не является существенным недостатком.

В процессе беседы администартор магазина ДНС сказал, что результат по данному вопросу должен быть готов через 21 день.
Лира

Они проведут экспертизу на предмет неполадки. На время проведения проверки — потребуйте от них точно такой же ноут бук — они должны Вам его предоставить.

У меня вопрос, могу ли я все-таки не имея заключения на руках из сервисного центра анулировать договор о рассрочке в течении 14 дней? Или эти 14 дней (со слов адимистратора) «замораживаются» и действительно на 22 день, даже имея заключение о том, что например, с ноутом все нормально, я смогу анулировать договор о рассрочке?
Лира

В данном случае идёт речь о технически сложном товаре. Поэтому экспертиза — а по её итогам примите решение о дальнейших действиях. Но вы и сейчас можете подать претензию. С Уважением...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лира!

Вы можете отказаться от товара. Но продавец обязан провести экспертизу, если недостаток будет выявлен, вам будут обязаны вернуть деньги. Рекомендую в пределах 15 дней с момента покупки подать претензию продавцу, иначе вам просто отремонтируют компьютер. В претензии укажите, что товар уже сдали. Если не вернут средства, то нужно обращаться в суд с иском о взыскании цены ноутбука, компенсации морального вреда, неустойку за просрочку возрата средств и штрафа по ч.6 ст.18 ФЗ о ЗПП

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно ч.5 ст.18 ФЗ о ЗПП Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Или эти 14 дней (со слов адимистратора) «замораживаются» и действительно на 22 день, даже имея заключение о том, что например, с ноутом все нормально, я смогу анулировать договор о рассрочке?
Лира

Добрый день.

Если 15 дней еще не прошло, то в случае подтверждения недостатка, Вы вправе требовать возврата денег.

По истечении 15 дней — только если будет установлен существенный недостаток.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.