8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участник отказывается подписывать протокол очередного собрания ООО

Добрый день! Нам необходимо провести очередное собрание участников ООО. В повестке также избрание генерального директора. Участников два. Среди них конфликт. У одного 74,11%, у второго 25,89%. Есть предположение, что участник с долей 25,89%, либо совсем не явится на собрание (при надлежащем уведомлении), либо зарегистрируется, но откажется, что либо подписывать. В Уставе у нас нет нормы о частичной подписи протокола. Как нам обезопаситься, чтобы собрание было действительным?

, Сергей, г. Красногорск
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Устав не позволяет принять решение большинством? Требуется 100% кворум для любого решения?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красногорск

Здравствуйте, Сергей! Устав позволяет. Нужно просто большинство голосов.

Тогда созывайте собрание и голосуйте большинством. Главное, чтобы процессуально соблюсти сроки и порядок, чтобы миноритарий не мог оспорить в суде решения. Предложите ему продать долю или размойте ее до менее 10%.

1
0
1
0
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

А нотариально такой протокол придется заверять, ну то есть приглашать
нотариуса для заверения состава участников и принятых решений?

Обратите внимание на пункт 3 части 3 статьи 67.1 ГК России:

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения,если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону)не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, Вам следует дополнительно изучить устав и все предыдущие протоколы на предмет выяснения ответа на обозначенный вопрос.

Удачи!

1
0
1
0
Максим Гречуха
Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Сергей, как раз с точки зрения защиты протокола от оспаривания, лучший вариант — проведение собрания при нотариусе. И внимательно следите за соблюдением всех требований к созыву и проведению.

Насчет частичиной подписи протокола не очень понятно.

Ст. 181.2 ГК:3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Соответственно, вам просто надо избрать председательствующим мажоритарного участника. Правда, при таком раскладе, могут возникнуть определенные сложности с избранием Председательствующего. Надо смотреть что уже есть в уставе и, может, внести в него положения, отличные от п. 5 ст. 37 ФЗ об ООО.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красногорск

Максим спасибо за ответ! Под частичной подписью протокола я как раз и имел ввиду подпись только Председателем и Секретарем собрания без нотариального заверения. Хорошо бы такое положение внести в Устав, но, насколько я понимаю, такое положение должно быть принято 100% голосов, а это практически нереально в нашей ситуации. Вообщем я уже осознал, что без нотариуса в нашей ситуации не обойтись. Вот спрашивается зачем это надо, если у второго участника всего 25,11% доли и его голос ничего не решает и подпадает по статью 43 ФЗ "Об ООО". Видимо цель - подкормить в очередной раз нотариусов))).

Похожие вопросы
Военное право
Хотела узнать, кто выдаёт такие приказы, и почему он не может проходить службу в этой же части, автоматически, не подписывая контракт?
Мой сын контрактник, у него 4 апреля 2024 года заканчивается контракт. Он не хочет подписывать, является участником СВО. И его не допускают на службу, говорят ждать приказ о переводе в другую часть на прохождение службы в зоне СВО. Хотела узнать, кто выдаёт такие приказы, и почему он не может проходить службу в этой же части, автоматически, не подписывая контракт????
, вопрос №4025559, Лилия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился еще в конце 2022 года, новый не подписывал, и
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился еще в конце 2022 года, новый не подписывал, и вот в конце января сказали написать рапорт либо на продление, либо на увольнение, ну соответственно я написал на увольнение и еще много сослуживцев на увольнение, и после этого всего начала интенсивно распространяться информация о том что те кто написал рапорт на увольнение будут переведены в новоформирующиеся батальон, сказали еще написать обьяснение по поводу того почему хочешь уволиться, там семейные обстоятельства, нашел другую работу состояние здоровья и тд Проблемы со здоровьем имеются Много кто говорит из коллег по службе что это они специально пытаются запугать чтобы люди дальше подписывали либо продлевали контракт так как большинство в части находятся без контракта и желают уволиться Подскажите пожалуйста, законно ли это, что делать в данной ситуации, или это лишь манипуляции и запугивание чтобы не терять людей
, вопрос №4024649, Никита, г. Самара
Семейное право
Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом
С отцом ребенка в браке не состояли. На сегодняшний день живем раздельно. Ребенку 1 год 4 мес. Отцовство подтверждено. Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом отказывается подписывать соглашение об алиментах и отказывается платить алименты матери ребенка до 3-х лет. В детский сад только с 3-х лет, ясли - только частные. Нет возможности работать с ребёнком. Как быть?
, вопрос №4024616, Екатерина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с
Добрый день. Являюсь собственником частного дома, также по этому адресу зарегистрирована как ИП. Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с региональным оператором на вывоз мусора, Как ООО, на что оператор требует оплату с ИП за прошлые 2 года и заключение договора с ИП. Ещё договор и ООО, и так же есть договор на вввоз мусора , как физ лицо проживающее в данном домовладении. Как в данном ситуации быть?
, вопрос №4024328, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Хищения
У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств?
Здравствуйте. Пишет Вам мама обвиняемого по статье 158 УК РФ ч.3 ст.30 п."а" ч. 3. Эта статья явилась причиной обыска квартире, в которой мы проживаем с двумя сыновьями и мужем. Обыск проводили при силовой поддержке. Изъяли только инструменты мужа, которыми якобы сын отжимал окно, фонарик, телефоны и граммовые весы. Куртку тоже упаковали в пакет, но в протокол не внесли. Я, подписывая протокол, это не заметила. Потом выяснилось, что в протоколе куртка не записана. Они её оформили как-то отдельно ( так сказал адвокат). И ещё при обыске пропали лыжные брюки младшего сына. Старшего сына после обыска повезли в краевой центр, сказали, что вечером привезут в ИВС по месту жительства. По месту жительства вечером не привезли. Несколько дней не было никаких известий. Наняли адвоката, который сходил к сыну. Сказал, что под давлением сына заставили написать признание в 10 кражах. Вещественных доказательств нет по этим кражам. Сын, когда уже попал в СИЗО, написал жалобу прокурору самостоятельно, где просит признать его показания недействительными. Адвокат постоянно намекает, что надо бы всё признать, погасить причинённый ущерб по 10 кражам ( это 100.000 рублей). У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств? И как нам дальше действовать? Пока, якобы доказана только одна незаконченная кража. Но какие доказательства я не знаю.
, вопрос №4023381, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.03.2017