Может ли гражданин Латвии подать в суд на гражданина России, для взыскания долга за аренду земли?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Проблема такая. У мужа есть в собственности дом Латвии. Хозяева земли хотят подать на него в суд и забрать дом в счет погашения долгов за аренду земли, которую он не платил. Может ли суд Латвии потребовать арестовать квартиру(это единственное имущество в России, которое у него есть) мужа в счет погашения долга, если стоимость дома меньше долгов за аренду? Дом разваливается и нам не нужен, просто интересует, есть ли какой-то договор между Латвией и Россией?

, ольга, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Дом разваливается и нам не нужен, просто интересует, есть ли какой-то договор между Латвией и Россией?
ольга

Здравствуйте. Договор есть.

«Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(подписан в г. Риге 03.02.1993)
Компетенция судов
1. Если настоящий Договор не устанавливает иного, суды каждой из Договаривающихся Сторон компетентны рассматривать гражданские и семейные дела, если ответчик имеет на ее территории местожительство. По искам к юридическим лицам они компетентны, если на территории данной Стороны находится орган управления, представительство либо филиал юридического лица.
2. По искам о праве собственности и иных вещных правах на недвижимое имущество исключительно компетентны суды Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.
3. Суды Договаривающихся Сторон рассматривают дела и в других случаях, если об этом имеется письменное соглашение сторон. При наличии такого соглашения суд прекращает производство по делу по заявлению ответчика, если такое заявление сделано до представления возражений по существу иска. Исключительная компетенция судов не может быть изменена соглашением сторон.
4. В случае возбуждения производства по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию в судах обеих Договаривающихся Сторон, компетентных в соответствии с настоящим Договором, суд, который возбудил дело позднее, прекращает производство.
ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ
Статья 50
Признание и исполнение решений по гражданским
и семейным делам, а также по уголовным делам в части
возмещения ущерба
Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
На территории Договаривающихся Сторон признаются также без специального производства решения органов опеки и попечительства, органов загсов и других учреждений по гражданским и семейным делам, не требующие по своему характеру исполнения.

Но если указанная квартира является единственным жилым помещением, то никто взыскание на неё не обратит.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;