Зависит ли регистрация права собственности на квартиру от прописки обоих супругов в ДДУ?

Покупаю квартиру по ДДУ. Хотим вписаться вдвоем с супругой в договор. В таком случае при регистрации права собственности я могу зарегистрировать квартиру на себя только либо необходимо будет регистрировать сразу в совместную собственность?

, Андрей, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

если будете оба в договоре то либо в совместную, либо в долевую собственность. уточнить вид собственности можно будет дополнительным соглашением приприемке готового объекта.

Федеральный
закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» (с изм. и доп., вступ....

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1.
По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор)
одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок
своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать)
многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения
разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий
объект долевого строительства участнику долевого строительства, а
другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить
обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при
наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если я один впишусь в ДДУ, можно будет при регистрации в совместную собственность оформить?

в принципе — да. но лучше составьте допсоглашение при приемку, куда указываете что супруга тоже будет участвовать. ну а по закону, даже если вы один в собственности — имущество совместное.