На основании каких статей отец ребенка может получить информацию о новом сожителе бывшей жены?

День Добрый! вчера на суде по графику общения, БЖ заявила, что не может меня пускать к себе в квартиру для встреч с дочкой, в силу того, что она там проживает с новым сожителем. Вопрос: могу ли я в суде поинтересоваться что это за сожитель, т.к. хочу знать с кем живет мой ребенок? и если могу, то на какие статьи мне ссылаться?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Поинтересоваться можете, а судья либо отклонит Ваш вопрос, либо примет. Тут вы можете сослаться только на свои права, как отца, знать с кем проживает его ребенок.

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

а на какие именно статьи мне ссылаться?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Безусловно, вы можете задавать в суде все вопросы, которые относятся к делу. Так, ваша супруга ссылается на невозможность удовлетворения вашего требования в части встреч с дочерью на ее территории, мотивируя это присутствием постороннего мужчины. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Т.е. вы можете потребовать от бывшей супруги доказать, что в квартире, действительно, проживает иной мужчина, а также обосновать, каким образом ваше пересечение с данным мужчиной может нарушать права ребенка. Одного нежелания женщины знакомить мужчин недостаточно для отказа судом в допуске отца на ее территорию для встречи с дочерью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.