Здравствуйте! Мне до пенсии осталось отработать пять месяцев, а предприятие готовиться к банкротству. Как поступить правильно? Мужчина выход на пенсию 60 лет. Льгот нет

Здравствуйте! Мне до пенсии осталось отработать пять месяцев, а предприятие готовиться к банкротству. Как поступить правильно? Мужчина выход на пенсию 60 лет. Льгот нет.

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

банкротство процедура длительная. модет продлиться более 5 месяцев.

так что работайте пока и ждите срока выхода на пенсию.

Процедура банкротства:

Наблюдение (обеспечение сохранности имущества должника с проведением анализа его финансового состояния – до 7 месяцев)
Финансовое оздоровление (восстановление платежеспособности банкрота с погашением задолженности по установленному графику – до 2 лет)
Внешнее управление (восстановление
платежеспособности с передачей управления делами арбитражному
управляющему – до 18 мес. (может быть продлена не более чем на 6 мес.)
Конкурсное производство (поиск и аккумулирование
имущества должника для последующей выплаты кредиторам – от 6 месяцев с
возможностью неоднократного продления на такой же срок)
Мировое соглашение (соглашение между должником и кредиторами в целях прекращения производства по делу)

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор! Если Вас уволят в связи с ликвидацией организации, то согласно статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1(ред. от 28.12.2016)
«О занятости населения в Российской Федерации», то может быть назначена досрочная пенсия:

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Расторжение с Вами трудовых отношений произойдет по инициативе работодателя, что в свою очередь дает Вам преимущества в выходе на пенсию раньше общеустановленного срока через Биржу занятости.

Досрочная пенсия при сокращении штата назначается человеку по предложению органов службы занятости на основании Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Но конечно вероятнее всего увольнение работников в Вашем случае состоится еще не скоро.