556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Администрация отказывает в приобретении земельного участка

Добрый день! По итогам проведенного конкурса, на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельского поселения под жилое индивидуальное строительство, я заключил договор аренды. В настоящее время я построил сарайчик и оформил на него право собственности. Обратившись в Администрацию с заявлением о его продаже, я получил отказ. Администрация мотивировала тем, что я должен построить ж/д и ввести его в эксплуатацию, и лишь потом Администрация рассмотрит вопрос о продаже. Скажите, обосновано ли Администрация дает мне отказ в приобретении земельного участка в собственность? Спасибо!

03 Сентября 2012, 14:55, вопрос №15792 Евгений, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
114
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, администрация незаконно отказала Вам.

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 36 ЗК РФ если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

03 Сентября 2012, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать жалобу на них в ФАС, так как я продолжаю платить аренду, и они предлагают решить вопрос в суде. Но как известно суд первой инстанции будет стоять на их стороне, как и Областная Администрация.

03 Сентября 2012, 15:23
Юрист - Наталья
135
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ Администрации правомерен в Вашем случае. Земельный участок Вам был предоставлен для строительства индивидуального жилого дома (а не сарайчика), имеет место быть несоответствие разрешенного использовани земельного участка. Только после того, как Вы построите ИЖД и зарегистрируете на него право собственности., оснований для отказа у Администрации не будет. Имейте ввиду, что с 01.07.2012 г. выкуп земельных участков в соответствии со ст. 36 ЗК РФ осуществляется по кадастровой стоимости. Данное правило будет действовать, пока в Вашем субъекте не примут соответствующий нормативно-правовой акт, регулирующий порядок определения выкупной стоимости.

03 Сентября 2012, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут