Как оформить дом для проживания на втором этаже и сдачи первого этажа в аренду?

Добрый день! Подскажите, у нас земля в собственности...хотим построить 2 этажный дом с цокольным этажом, примерно 10*12 кв.м. Сами хотим проживать на 2 этаже, а цоколь и первый сдать как торговые площади. Какие документы и разрешения для этого нужны. Придется ли переводить дом в не жилое помещение?

, Алеся, г. Уфа
Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Доброе утро. Назначение земельного участка должно соответствовать объекту который будет на нем расположен, так же Вам необходимо получить разрешение на строительство (ст 51 Градостроительного кодекса РФ) в администрации.