Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство через 10 лет, если появилась информация о наличии акций у умершего?

Здравствуйте!В срок вступления в наследство вступать не стали, так как наследовать, думали, было нечего. А сейчас, по прошествии 10 лет, выяснилось, что у отца были акции, которые сейчас востребованы. Могут ли дети сейчас каким -либо образом переоформить акции, что для этого необходимо, ведь срок вступления в наследство прошёл.

21 Марта 2017, 10:05, вопрос №1579184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ,

    Статья 1152. Принятие наследства
    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    В заявлении следует указать, что после смерти отца дети приняли наследство в виде каких-либо его вещей (книги, мебель и т.д.). Одновременно заявляйте требования о включении акций в наследственное имущество и признании на них права собственности.

    21 Марта 2017, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.