Каковы условия покупки апартаментов в РФ для жителей Украины?

здравствуйте! Нахожусь в РФ на основании свидетельства о временном убежище . Планирую приобрести апартаменты (без прописки) . Подскажите есть ли какие-то налоги или тонкости ?

, Екатерина, г. Анапа
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина.

Каких-либо значительных отличий в порядке приобретения недвижимости иностранными гражданами от российских граждан нет. Порядок одинаков, что для граждан РФ, что для иностранцев. Главное, чтобы иностранный гражданин находился на территории страны на законных основаниях.

Что касается налогов, то иностранный гражданин обязан уплачивать налог на имущество в равном объеме и в равном порядке с гражданами РФ.

В заключение скажу, что вообще, приобретение жилья — дело довольно хлопотное, и, что говорить, рисковое. Посему я рекомендую обратиться к опытному специалисту в сфере подбора недвижимости в том городе, где вы планируете ее приобретение. Это может избавить вас от многих рисков.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.