Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы арестовать накопления ветерана боевых действий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был арестован сбербанковский счёт приставом, там у меня имеется сберкнижка на которую идут накопления как ветерану боевых действий, могут ли приставы или банк списать деньги с неё в счёт погашения долга или нет? Спасибо

21 Марта 2017, 08:40, вопрос №1579083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день.

    Нет, приставы не вправе наложить арест на указанный счет и осуществлять списание средств в счет погашения долга. Получаемая денежная выплата, относится к тем, за счет которой не может погашаться задолженность.

    В силу ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» определен перечень доходов на которые не может быть наложено взыскание.

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
    21 Марта 2017, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.