Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вычет по процентам по ипотеке. Отказ в пользу работающего супруга

Добрый день. В 2004 году супругами был куплен дом за счет собственных средств 990 тыс рублей. Имущественный вычет получил супруг полностью. В 2007 году в общую совместную собственность была приобретена квартира за 2 400 000 рублей. 700 тыс супруги заплатили собственными средствами 1700тыс рублей был взят ипотечный кредит на 20 лет. Кредит платит супруг. Супруга не работает. Может ли супруга обратиться в налоговую с заявлением об отказе в получении имущественного вычета и вычета по процентам по ипотеке в пользу супруга, чтобы супруг мог получить этот вычет вместо нее как работающий?

21 Марта 2017, 08:16, вопрос №1579051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Может получить скпруг. Минфин давал ответ по данному вопросу

    Письмо МинФина России №03-04-05/19367 от 28 мая 2013 года

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Из обращения следует, что налогоплательщик (супруга) в 2004 г. приобрел жилой дом и получил имущественный налоговый вычет. В 2012 г. данный дом был снесен и на его месте началось строительство нового дома, для чего был взят ипотечный кредит. Кредит оформлен на супругу, созаемщиком по кредиту является супруг. После окончания строительства жилой дом будет оформлен на супругу.
    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается. То есть налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом только при приобретении одного жилого помещения.
    В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
    Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
    Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
    После получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом супруг вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, распределенном в соответствии с письменным заявлением совладельцев, но не более 2 000 000 руб., и фактически уплаченных процентов независимо от того, на кого из супругов оформлены платежные документы.

    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.

    21 Марта 2017, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.