Чем мне грозит отказ от свидетельских показаний

Здравтсвуйте! я работаю в мастерской по ремонту телевизоров. Вчера пришли два полицейских , принесли телевизор на ремонт.этот телевизор приходит по уголовному делу. Попросили выписать квитанцию на ремонт и указать стоимость ремонта ,я им выписала квитанцию на ремонт телевизора, стоимость ремонта и отказ от ремонта по причине отсутствия запчастей. Они забрали телевизор и квитанцию с отказом в ремонте. А сегодня пришел один из этих полицейских и попросил ,чтобы я расписалась на протоколе как свидетель ,что принимала этот телевизор. Я отказалась от осведетельствования, обосновав это тем ,что я им выписала квитанцию о приемке и отказе в ремонте. Он ушел и сказал что вызовет меня повесткой как свидетеля. . Законно ли это ? обязана ли я теперь явиться как свидетель, что принимала в ремонт и почему им не достаточно просто квитанции от нашей организации .Ф.И.О им мои не известны

, Лидия, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответ на аналог-й вопрос был дан МВД

В практике следственных органов все чаще стали возникать ситуации, когда свидетели и потерпевшие отказываются давать показания необходимые для установления истины по уголовному делу, ссылаясь на норму статьи 51 Конституции Российской Федерации «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Хочется обратить внимание, что в статье 51 Конституции РФ предусмотрены два случая свидетельского иммунитета. Это привилегия против самообвинения и освобождение от свидетельских показаний против своего супруга и близких родственников, круг которых предусмотрен федеральным законодательством.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого — вот суть привилегии от самообвинения в уголовном судопроизводстве. Положение об освобождении вовлеченного в сферу уголовно-процессуальной деятельности человека от обязанности свидетельствовать против себя полностью соответствует Международным нормативно-правовым актам.
Свидетельский иммунитет не влечет право свидетеля (потерпевшего) отказаться от явки по вызову органа расследования или суда. Процессуальный статус участника уголовного процесса определяется не его усмотрением, а решением государственных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство. Лицо, вызванное на допрос в качестве свидетеля или потерпевшего, обязано явиться в установленное время. Быть свидетелем и свидетельствовать — разные вещи. Если во время допроса или иного следственного действия станет очевидным, что сведения о фактах, истребуемые от свидетеля, могут быть использованы против него самого или близких родственников, он вправе прибегнуть к предоставленному законом иммунитету. Уклонение от явки по вызовам неправомерно. Уголовно-процессуальная санкция за подобные действия — принудительный привод.
Разъяснение свидетелю (потерпевшему) статьи 51 Конституции РФ, а также тот факт, что на основании примечания к статье 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, не освобождает его от уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, если будет доказано, что сообщаемые или истребуемые сведения объективно не могли быть использованы против этого лица или его близких родственников, а так же за дачу заведомо ложных показаний, то есть по статье 307 УК РФ.
Заместитель начальника УМВД России по Приморскому краю — начальник следственного управления полковник юстиции Илья Шамратов. 25.xn--b1aew.xn--p1ai

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Отказ от подписи был Вашим правом. А если Вас действительно, вызовет дознаватель или следователь в качестве свидетеля, то это будет Вашей обязанностью.

В иных случаях Ваша явка в полицию не является обязательной явкой свидетеля.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы обязаны явиться по вызову сотрудника полиции при наличии в его производстве материала проверки сообщения о преступлении или административном правонарушении. Однако обоснованность требований сотрудника полиции в Вашем случае вызывает сомнения, поскольку сотрудник по сути сам является свидетелем, поскольку обращался к Вам для оформления квитанции (если речь не идет о нарушении при приемке товара на ремонт). Ответственность установлена законом.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Лидия
Клиент, г. Иркутск

при приемке телевизора в ремонт, сотрудник просто попросил квитанцию на приемку и тут же написать отказ в ремонте по причине отсутствия запчастей. и с чувсвтвом выполненого долга ушел . А сегодня пришел и сказал чтобы я еще и протоколе чтобы я расписалась. Я отказалась от протокала, сказала неужели не хватает просто квитанции о том, что он обращался к нам в мастерскую

Скорее всего сотрудник составил на Вас протокол об административном правонарушении в связи с отказом в ремонте. Ответственность за отказ от дачи показаний в данном случае отсутствует