Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Неосновательное обогащение по ОСАГО, в случае частичного удовлетворения иска

Наша организация подала иск в суд на страховую компанию о выплате страхового возмещения по ОСАГО (стоимость ремонта автомобиля больше, чем выплатила страховая компания (нами была проведена независимая экспертиза). Страховая компания заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы страховая компания до вынесения решения выплатила разницу между выплаченной ими суммой страхового возмещения и суммой, начисленной экспертом (судебной экспертизой) - 5000 руб. В решении суда указано: взыскать в нашу пользу со страховой компании эти 5000 руб. страхового возмещения и часть судебных расходов - 400 руб. на оплату госпошлины. В остальной части иска отказать. Также судом определено взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 11500 руб. судебных расходов на оплату экспертизы. В результате зачета требований (11500 - 5000 - 400) окончательно взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 6100 р. судебных расходов на оплату экспертизы. Апелляционную жалобу страховая компания не подавала. После вступления в законную силу решения суда мы выплатили страховой компании 6100 руб., а страховая компания больше нам ничего не выплатила. После нашей просьбы выплатить сумму судебных расходов (400 руб.), страховая компания прислала претензию, в которой заявила, что в пользу нашего учреждения необоснованно произведен зачет 5000 руб., взысканного решением Арбитражного суда страхового возмещения и требует вернуть эти 5000 руб. как неосновательное обогащение.

Обоснованы ли требования страховой компании?

21 Марта 2017, 08:13, вопрос №1579039
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга.

    Обоснованы ли требования страховой компании?

    Если в резолютивной части решения суд указал на взыскание в вашу пользу с страховой компании 5000 рублей, но вы не брали исполнительный лист и не предъявляли к взысканию данные 5000 рублей (так как вам они уже были выплачены страховой компанией в добровольном порядке), то в таком случае не будет неосновательного обогащения. Требования страховой компании не обоснованны.

    21 Марта 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.