Уменьшение размера алиментов

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Бывшая жена моего мужа подала на алименты в твёрдой денежной сумме, которая состовляет 50% прожиточного минимума на ребёнка, т.е.7000т.рублей в месяц. В тот момент при подачи мой муж не работал, стоял на бирже труда, от туда переводили бывшей по 3500 т.р в месяц. Сейчас муж работает официально, где его з.п. состовляет десять тысяч рублей. Он подал иск об уменьшении размера алиментов, т.е.на 1/4 от дохода. Предоставил справку о доходах и с моей работы, где моя з.п.составляет 15000т.р., договор о съемном жилье, которое составляет 9000 т.р., своего жилья мы не имеем, чеки на топливо, в среднем выходит 5000 т.р.в месяц, он работает торговым агентом. В итоге со всеми вычитами в месяц у нас остаётся по пять тысяч на человека, что меньше прожиточного минимума на человека. В данном иске отказали. Чем мативировал суд при отказе? Почему отказали?

, Наталья, г. Советская Гавань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро!

Основания для уменьшения алиментов

Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.
Недопустимые основания для снижения размера алиментов, то есть чтобы уменьшить из размер, следующие