Как привлечь материнский капитал на покупку жилья, если ребенку еще не исполнилось 3 года?

у меня такой вопрос,у нас есть 2 комнатная квартира мы ее продаем за 1млн450 тыс хотим купить 3 комн за 1млн800тыс,у нас есть материнский капитал,но ребенку нет 3лет.можем ли мы использовать МСК не привлекая кредитные организации?

, юлия сивишкина, г. Красноярск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, использовать маткапитал будет невозможно. Вам следует или взять кредит, или дождаться, когда ребенку исполнится 3 года.

юлия сивишкина
Клиент, г. Красноярск

а кредит взять под материнский капитал?

Кредит может быть обычным или ипотечным, но предоставлен именно на приобретение жилья (улучшение жилищных условий). Не совсем понимаю, что вы имели в виду.

Сейчас есть кредитные организации, которые предоставляют семьям ипотечный кредит, но, в отличии от банков. у них более лояльные условия, нет таких жестких требований, какие обычно предъявляют к заемщикам. Такие организации и рассчитывают, что кредит этот вы погасите маткапиталом.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Да кредит под маткапитал дают. Обратитесь в банк либо любую микрофинансовую организацию специализирующуюся на такого рода займах. Обычно немного тратитесь в таком случае, но банки дают деньги. Пенсионной фонд не против такого. Главное не забудьте сделать обязательство и подарить детям доли в квартире которую купите. с наилучшими пожеланиями!