Возможно ли взыскание ущерба с УК, если были повреждены самовольно установленные антенны?

Здравствуйте! управляющая компания при проведении работ по сбросу снега с крыши МКД повредила несколько антенн, установленных самовольно, без разрешения и протокола общего собрания жильцов. Можно ли требовать компенсацию ущерба с УК?

, Татьяна, г. Якутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что УК в Вашем случае должна нести ответственность за нанесенный вред.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вопрос необходимости получения решения общего собрания для установки антенны — это тоже не бесспорный вопрос. Но даже в случае самовольной установки вред нанесен, а значит ущерб должен быть возмещен.

С Уважением, Олег Рябинин.