Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Тарифы на устранение причин задержания ТС

Добрый вечер! Я являюсь ИП, осуществляющим грузовые перевозки. Регион: Ростовская обл., г. Таганрог. Во время перевозки груза одним из моих ТС на посту при взвешивании было выявлено неправильное размещение груза по осям. Было составлено два протокола. Ст. 12.21.1 части 1 и 7. С правонарушением согласны. ТС было задержано и отправлено на специализированную стоянку, принадлежащему некому ИП. Автомобиль на стоянку прибыл самостоятельно. В момент прибытия на стоянку нашими усилиями было уже доставлено ТС с краном-манипулятором для снятия части груза и устранения причины задержания. Временные затраты составили не более часа. Специализированная стоянка предоставила нам счёт на оплату услуг в размере 13650 руб. (6500 - въезд на Стоянку ТС, грузоподъемностью свыше 3,5 т; 6500 - организация погрузочно-разгрузочных работ; 650 - за время на устранение причины задержания). Никакого чека об оплате выдано не было. Только лист с тарифами, где галочками отмечены оплаченные услуги и стоит печать ИП. Факт оплаты могу подтвердить, т.к. оплата производилась на счёт карты лично Индивилуальному предпринимателю. После этого ТС было отправлено обратно на весовой контроль и после процедуры взвешивания и составления акта, автомобиль отпустили. Хочу уточнить, имеет ли право ИП, являющийся собственником специализированной стоянки устанавливать такие непомерные тарифы? И если нет, то в какие органы обращаться, чтобы установить справедливость.

20 Марта 2017, 23:26, вопрос №1578876 Кристина, г. Таганрог
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кристина, добрый вечер! Согласно ст. 27.13 КоАП

    1. В целях пресечения нарушений правил
    эксплуатации, использования транспортного средства и управления
    транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных… частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38
    настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то
    есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и
    грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и
    помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на
    специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до
    устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса,

    согласно ч. 11 данной статьи

    11.Лицо, привлеченное к административной
    ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, з
    а исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями,
    утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного
    регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

    В Ростовской области указанные тарифы установлены Региональной службой по тарифам и их размер от озвученного значительно отличается

    docs.cntd.ru/document/469803571

    Вам стоит обратится непосредственно к регулятору

    www.rst.donland.ru/Default.aspx?pageid=57664 + направить обращение в Прокуратуру города относительно нарушения порядка оформления документов со стороны ИП

    20 Марта 2017, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за консультацию!

    21 Марта 2017, 22:35
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства
    1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных
    частями 1 — 6 статьи 12.21.1,
    настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
    10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляютсяв порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
    ЗАКОН
    РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    от 22 июня 2012 года N 876-ЗС
    О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ И ВОЗВРАТА, ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    (в ред. Областных законов Ростовской области от 05.07.2013 N 1132-ЗС, от 29.11.2013 N 57-ЗС, от 07.05.2014 N 158-ЗС, от 29.07.2015 N 403-ЗС, от 05.12.2016 N 716-ЗС)
    Статья 6. Порядок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на специализированной стоянке
    (в ред. Областного закона Ростовской области от 05.12.2016 N 716-ЗС)1. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, установленным Региональной службой по тарифам Ростовской области в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).Запрещается требовать от указанного лица оплаты каких-либо работ или услуг, не предусмотренных нормативным правовым актом Региональной службы по тарифам Ростовской области об установлении сроков и тарифов на оплату стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке.docs.cntd.ru/document/800006037
    РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 26 декабря 2012 года N 54/43

    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТОЯНКЕ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    (в ред. постановления РСТ РОот 28.08.2014 N 46/4)
    В соответствии с Областным законом Ростовской области от 22.06.2012 N 876-ЗС «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», Методическими указаниями по расчету тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств, утвержденными Приказом Федеральной службы по тарифам от 07.04.2006 N 37-а, постановлением Правительства Ростовской области от 23.08.2012 N 784 «О мерах по реализации Областного закона от 22.06.2012 N 876-ЗС „О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств“ Региональная служба по тарифам Ростовской области постановляет:1. Установить предельные размеры платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке в Ростовской области согласно приложению к постановлению.2. Размеры платы, установленные пунктом 1 постановления, обязательны к применению на территории Ростовской области всеми специализированными организациями, осуществляющими перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, а также хранение такого транспортного средства.3. Признать утратившими силу постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области от 23.11.2007 N 14/5 „Об установлении тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств для МП “Автомобильный транспорт» г. Новошахтинска", от 24.08.2012 N 29/2 «Об установлении платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке МУП „Ростовская транспортная компания“.4. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
    Руководитель Региональной службыпо тарифам Ростовской областиО.В.НИКОЛАЕВСКИЙ
    Приложение. ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ПЛАТЫ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТОЯНКЕ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    Приложениек постановлениюРегиональной службыпо тарифам Ростовской областиот 26.12.2012 N 54/43

    (в ред. постановления РСТ РОот 28.08.2014 N 46/4)

    Nп/п

    Категории транспортных средств

    Предельный размерплаты

    1.

    Перемещение задержанного транспортного средства (за эвакуацию 1 транспортного средства на специализированную стоянку)

    2080 руб.

    (п. 1 в ред. постановления РСТ РО от 28.08.2014 N 46/4)

    2.

    Хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке:

    2.1.

    Категория А

    6,5 руб. в час

    2.2.

    Категории В и D массой до 3,5 тонн

    13,0 руб. в час

    2.3.

    Категории D массой более 3,5 тонн, С и Е

    26,0 руб. в час

    2.4.

    Негабаритные транспортные средства

    39,0 руб. в час

    Примечание. Размеры платы включают налоги в соответствии с действующим законодательством и являются максимально предельными независимо от применяемой специализированной организацией системы налогообложения.(примечание введено постановлением РСТ РО от 28.08.2014 N 46/4)http://docs.cntd.ru/document/469803571

    Таким образом с Вас незаконном взяли,

    (6500 — въезд на Стоянку ТС, грузоподъемностью свыше 3,5 т; 6500 — организация погрузочно-разгрузочных работ; 650 — за время на устранение причины задержания)

    т.к. ИП занимающийся хранением задержанных транспортных средств не вправе требовать оплаты иных услуг.

    20 Марта 2017, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за консультацию!

    21 Марта 2017, 22:35
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1416отзывов

    Здравствуйте!

    Согласна с коллегами, что Вы можете обратиться в региональную службу по тарифному регулированию Ростовской области. Можно посредством Интернет-приемной на официальном сайте службы. Андрей Власов указал ссылку на оф. сайт Службы. Там есть раздел «обращения граждан». Изложите ситуацию. Можно как ВЫ нам ее описали. Приложите сканы имеющихся документов, подтверждающих оплату.

    За нарушение порядка ценообразования предусмотрена Административная ответственность:

    Кодекс об административных правонарушениях

    Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования

    1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товарылибо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному-
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года

    Согласно ст. 2.4 КОАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

    Вам также стоит обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой основанийприобрело или сбереглоимущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    21 Марта 2017, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за консультацию!

    21 Марта 2017, 22:36
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вам также стоит обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:
    Каравайцева Елена

    Вот тут поспорю с коллегой.

    Вам необходимо обратиться с иском признании сделки недействительной и о приминении последствий недействительности сделки., т.к. она противоречит закону.

    Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
    1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
    2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    Если идти по ст. 1102 ГК РФ, то к ней прикладывается и ст. 1109 ГК РФ

    Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Т.к. предполагается. что законы должны знать все, вне зависимости от того обладаете Вы юридическим образованием или нет, то в принципе Вы знали, что не должны были платить, т.е. передали деньги в счет несуществующего обязательства.

    21 Марта 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за консультацию!

    21 Марта 2017, 22:34
stats