Каждый день поступают звонки от мошенников, как обезопасить себя от противоправных действий?

Мне с позавчерашнего дня каждый день стали звонить с разных номеров городских. Звонили они мне на телефон,когда он был выключен. Я решил проверить,что это номера в интернете. И вот там,судя по отзывам других людей.я узнал,что это мошенники.

А именно,они звонят людям, и под видом опроса хотят выведать информацию о людях,сколько членов семьи в доме,сколько имеется детей до 14 лет,где работает человек,сколько получает и.т.д(больше,конечно,их интересует материальная сторона).

И,если верить этим отзывам,то это дейсвительно мошенники.

Вот я хочу у Вас спросить: они мне звонят уже 4 дня подряд с разных номеров. Понятно,что нормальный, здравомышлящий человек не будет интересоваться метериальном положением чужих людей. А если вдруг они это хотят узнать,а потом возмут-и наведуются ко мне домой?

Что Вы мне посоветуете сделать?

Заносить их в чёрные списки? Так они с разных номеров звонят. Или идти в полицию жаловаться???

Спасибо!

, Даниил, г. Волгоград
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Данил,  Вы можете просто обратиться в полицию.

Может быть и ничего там не возбудят уголовного дела

Но как минимум вы спрофилактируете  ситуацию. В своём заявлении при обращении в полицию Укажите номера телефонов с которых вам звонят.  Они обязаны будут проверить кому они принадлежат номера телефонов.

Законно ли они подключены к операторам сотовой связи

Сейчас много различных нарушений в этой области, когда в погоне за клиентами операторы сотовой связи подключают всех кого попало.

По чужим паспортом зачастую на лиц которых уже нет в живых.

И кто пользуется этими телефонами непонятно отсюда и появляется преступления в виде мошенничества.

Обратиться в полицию можете не выходя из дома просто направил заявление на электронный адрес МВД

Пусть проведут проверку,  как минимум вы себя обезопасите.

Мы же не знаем, что у них на уме эти мошенники и рассчитывать на тех граждан которые не обращаются никуда. думаю что всё так пройдёт, а потом они попадают в очень неприятные ситуации

Обратитесь в полицию, они должны в течение 10 дней провести проверку с момента вашего обращения.

 Укажите свои координаты почтовые электронная почта

Они (полиция ) обязаны Вам ответить письменно на ваше заявление, который вы ещё можете и обжаловать

Удачи пишите....