Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Отсрочка от армии

Мой сын окончил школу в 17 лет и поступил в институт. В январе ему исполнилось 18 лет. В институте он практически не учился и сессию не сдавал, потому что решил поступить в другой институт. Имеет ли он права на отсрочку от призыва для дальнейшего поступления и обучения в другом институте?

20 Марта 2017, 22:53, вопрос №1578863 Виктория, г. Новороссийск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мишин Антон
    Мишин Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    сохранит но если срок обучения не увеличится более чем на один год. так что лучше пусть поторопится. если будет дольше чем на год (например с 2017-2023 вместо 2022) о могут возникнуть проблемы.

    Согласно п.2 ст. 24 ФЗ Воинской службе: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    20 Марта 2017, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте. Если только переведется на очное обучение, в ВУЗ, имеющий гос. аккредитацию, то сохраняется.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
    программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
    программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образованиялибо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    20 Марта 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина добрый вечер. Сын поступил в 17 лет и отсрочки у него не было ( возраст не призывной). Но понял, что это не его и не учился. Решил поступать в другой институт на следущий год. Не переводом из института в институт, а будет по новому поступать. Сейчас ему исполнилось 18 и его могут забрать в армию, но у него должно же быть право на одну отсрочку?

    20 Марта 2017, 23:11
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Добрый вечер.

    Имеет ли он права на отсрочку от призыва для дальнейшего поступления и обучения в другом институте?
    Виктория

    Нет. При отчислении из одного института и поступлении в другой он утрачивает право на отсрочку.

    Отсрочка от призыва при обучении в вузе предоставляется единожды исключения оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    Под это исключения Ваш сын подпадает только в случае перевода в другое учебное заведение для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования и то с оговоркой, что сроки обучения для него будут продлены не более чем на один год.

    20 Марта 2017, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабкин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если мы обратим внимание на правовую норму предусмотренную ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. То там отсрочка сохраниться лишь в том случае если будет перевод в другой вуз, либо перевод на другую программу в рамках этого вуза.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    Обратите внимание про отчисление ничего не сказано, если Ваш сын отчислиться, то отсрочки второй уже не будет, т.е. право не сохраниться, к сожалению. Поэтому будьте внимательны, чтобы учесть данный факт, по поводу перевода в другой ВУЗ.

    С Уважением!

    20 Марта 2017, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буркалина Татьяна Алексеевна

    Добрый вечер. В Вашем случае:

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
    программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
    программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    В Вашем случае, либо переводиться в другой ВУЗ. но без увеличения срока обучения, либо поступать, но на тех же условиях. Есть еще вариант взять академический отпуск, но надо будет подтянуть все предметы после выхода из отпуска, но взять его тоже не просто.
    20 Марта 2017, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Сейчас ему исполнилось 18 и его могут забрать в армию, но у него должно же быть право на одну отсрочку?
    Виктория

    Виктория, в настоящее время, он из института не отчислен?

    Решил поступать в другой институтна следущий год.
    Виктория

    В январе, когда ему исполнилось 18 лет — у него возникло право на отсрочку. Поскольку поступать заново он собирается только на следующий год, то возникшее с указанного момента право на отсрочку он автоматически и утрачивает и это не зависимо от того подавал он документы в военный комиссариат, по поводу обучения в вузе или нет.

    20 Марта 2017, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабкин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Сейчас ему исполнилось 18 и его могут забрать в армию, но у него должно же быть право на одну отсрочку?
    Виктория

    Вот тут момент, что если ВЫ не заявляли об отсрочке, то это меняет дело. Поскольку отсрочка это все же заявительный характер, и она подается непосредственно в призывную комиссию, то у Вас ее не было. Но обратите внимание на следующее.

    С 1 апреля будет призыв, следовательно Вашему сыну придет повестка. В связи с чем, Вам будет предложено заявить свое право на отсрочку. А в данный момент в другой ВУЗ я так понимаю поступить получится лишь летом. Тут вот в чем загвоздка, поэтому я указал, будьте с этим внимательны.

    С Уважением!

    20 Марта 2017, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    По фз о воинской обязанности- ст 24 отсрочка по обучению — по каждому уровню предоставляется только 1 раз

    Если ему отсрочка ещё не предоставлялось- не было решений призывно комиссии об этом то можно отчислиться и поступить с др вуз, главное чтобы была аккредитация у него. Если же отсрочка была представлена то при отчислений он на неё теряет право и придётся только переводиться.

    Призыв сейчас будет с 1 апреля и военкомат получит документы об отсрочке — если вынесет решение то однозначно отчислиться нельзя будет, иначе призовут

    20 Марта 2017, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Вот тут момент, что если ВЫ не заявляли об отсрочке, то это меняет дело.
    Бабкин Михаил

    Абсолютно не меняет дело. Поскольку на руководителя образовательного учреждения возлагается обязанность предоставлять сведения о гражданах, подлежащих постановке на воинский учет. А в образовательном учреждении данная работа возложена на ответственных работников

    По смыслу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

    32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
    а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

    Кроме того, дополнительно к списку граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, руководители образовательных учреждений представляют в военный комиссариат заполненные анкеты согласно Приложению 4 к Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

    Таким образом, данные об обучении молодого человека в военный комиссариат поступят. А поскольку отсрочка предоставляется в силу самого факта обучения — то не имеет значения обращался ли гражданин в РВК или нет — право на отсрочку считается возникшим и использованным.

    Поскольку отсрочка это все же заявительный характер, и она подается непосредственно в призывную комиссию, то у Вас ее не было.
    Бабкин Михаил

    Ни о каком заявительном порядке и речи быть не может — поскольку призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки исходя из документов, имеющихся в личном деле призывника.

    20 Марта 2017, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабкин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На практике далеко не всегда учреждение образования отправляет данные в военный комиссариат, поэтому скорей всего документов в деле нет. По Москве по крайней мере точно. Но в целом согласен, что скоро призыв и данная отсрочка будет использована все равно.Просто я указал, что ранее ее не заявляли

    С Уважением!

    20 Марта 2017, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    На практике далеко не всегда учреждение образования отправляет данные в военный комиссариат, поэтому скорей всего документов в деле нет.
    Бабкин Михаил

    Это не более чем предположение. На практике, руководитель учреждения рискует быть привлеченным к административной ответственности.

    теперь, что касается практики и заявительского порядка

    С 1 апреля будет призыв, следовательно Вашему сыну придет повестка.
    Бабкин Михаил
    Призыв сейчас будет с 1 апреля и военкомат получит документы об отсрочке
    Балашов Владимир

    Никто не будет дожидаться 1 апреля для получения и изучения документов.

    В силу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

    14. Военный комиссарв ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии), образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора:
    б) выявляет граждан:
    имеющих основания для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу;
    25. Изучение граждан проводится военным комиссариатом с момента первоначальной постановки их на воинский учет и до отправки к месту прохождения военной службы под личным руководством военного комиссара в два этапа:
    первый этап — изучение всех граждан, признанных по состоянию здоровья годными к военной службе, в том числе с незначительными ограничениями, с момента первоначальной постановки на воинский учет до начала мероприятий, связанных с призывом их на военную службу (до достижения гражданами 18-летнего возраста).
    Изучение гражданна этом этапе проводится по плану, который разрабатывается в военном комиссариате не позднее 15-дневного срока после завершения плановой первоначальной постановки граждан на воинский учет.
    В ходе данного этапа изучения необходимо выявить граждан, которых можно будет призвать на военную службу в очередном году, и предварительно определить, в какие команды они могут быть предназначены при призыве на военную службу, тех лиц, которые не будут подлежать призыву на военную службу, будут иметь основания для освобождения от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.
    9. Военный комиссариат:
    б) до 1 ноября запрашивает: от органов, включенных в перечень (приложение N 2 к настоящей Инструкции) <*>,списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет <**>, в соответствии с приложением N 3 к настоящей Инструкции; от руководителей образовательных учреждений, в которых граждане обучаются, — заполненные анкеты на этих граждан согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции;

    Таким образом, установления права на отсрочку возникает задолго до 1 апреля.

    20 Марта 2017, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    В данной ситуации, право на отсрочку может возникнуть лишь по состоянию здоровья, если при прохождении медицинского освидетельствования призывнику будет установлена категория годности Г — временно не годен к военной службе.

    Согласно все той же ст. 24 Закона

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

    Если выявленное и диагностированное заболевание в течение года не будет вылечено и в дальнейшем при проведении очередного медицинского освидетельствования при определившимся врачебном исходе оно будет установлено вновь — отсрочка от призыва предоставляется по данному основанию повторно.

    20 Марта 2017, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats