8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать квартиру после смерти мужа?

У меня такой вопрос. Муж умер. онкология Осталась квартира, не приватизированная. Договор соц.найма. Квартиросъемщиком был муж,Квартира была получена им до нашего совместного брака. Могу ли я приватизировать ее после смерти мужа?В квартире прописана я (жена) и моя дочь.

20 марта 2017, 19:47, Светлана, г. Сергиев Посад
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, если были в ней зарегистрированы, как минимум, или сможете доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства

20 марта 2017, 19:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с часть 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Исходя из положений ч. 4 статьи 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом несмотря на то, что Ваш муж являлся квартиросъемщиком, Вы можете приватизировать жилое помещение, поскольку Вы обладаете с ним равными правами

20 марта 2017, 20:20
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо, Спасибо огромное Вам за ваш ответ .

20 марта 2017, 20:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли на себя оформить договор найма квартиры после смерти мужа?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли на себя оформить договор найма на квартиру, после смерти мужа? Мы с прошлого года в разводе. Но проживали вместе.В квартире прописано два ребёнка. Наша общая дочь(5-ти лет) и дочь от первого брака. Но она проживает в другом городе.
04 сентября 2019, 09:45, вопрос №2497408, Виталия, г. Москва
6 ответов
Наследство
Как оформить 1/2 долю в квартире после смерти мужа?
здравствуйте мне нужно оформить 1/2 доли в квартире после смерти мужа у нотариуса не была после смерти мужа прошло более 6 месяцев есть дочь от своей доли она отказалась нотариально в 2017 г муж умер в 2015
20 ноября 2017, 15:16, вопрос №1818707, Эльвира, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира после смерти мужа, какие права у свекрови на квартиру?
1. Мы с мужем были в браке 5 лет. Ранее, квартира принадлежала мужу. После переезда его матери в пригород, 3х комнатная квартира,принадлежавшая ей, продалась и поделилась поровну - на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем,после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери(теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? какие права есть у ребенка и у меня на квартиру? 2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына? спасибо за ответ.
29 февраля 2016, 12:45, вопрос №1163078, Наталия,
1 ответ
Жилищное право
Как узнать была ли приватизирована квартира после смерти владельца, если прошло более 6 месяцев?
Как узнать была ли приватизирована квартира после смерти владельца , если прошло более полу года и квартира стала муниципальной
22 января 2016, 06:36, вопрос №1110371, Николай, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Могу ли я приватизировать квартиру после смерти матери?
здравствуйте хотел бы узнать могу я приватезировать квартиру после смерти мамы на себя одного если там прописаны сестра отчим и племянник с учетом того что в ордере прописаны только я и мама? спасибо
08 августа 2015, 08:41, вопрос №933949, александр, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2017