Возможно ли уменьшение по выплатам алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: муж выплачивает алименты на двоих детей от предыдущего брака в размере 33%, а сейчас у нас в совместном браке родился ребенок, слышала что можно уменьшить размер выплачиваемых алиментов, так ли это? И кому из нас и куда для этого надо обратиться?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Людмила Репина
Юрист

Вам сначала надо обратиться в суд и взыскать алименты на третьего ребенка, после получения судебного приказа Ваш муж обращается в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).