368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законно ли с меня требуют возмещение ущерба?

24 апреля 2016 года, я ехал на машине (BMW) по ЮВАО, на автомобиле друга (бывшего). На автомобиле не было страховки, истек срок… Попал в дтп, ехал ничего не нарушал, и тут вылетает женщина из-за КАМАЗа (на VW), нарушая пдд, я не успеваю оттармазиться и вхожу в нее. Скорость была примерно 40-60 км/час. Вызвали ДПС, приехали все оформили, разъехались, когда приехал домой и отдал машину собственнику, он слегка обалдел, ну это не суть.

На тот момент он ничего не предпринял, не оценщиков, не в страховую, вообще ничего, спустя неделю начал снимать и разбирать сломаные пластиковые и железные детали, для внутреннего осмотра автомобиля. Выявилось, что был погнут лонжерон правой стороны. Так же не суть, это просто предистория.

Спустя еще какое то время, он продал машину в таком же состоянии(примерно июнь месяц был на дворе)

С сентября месяца начал требовать возмещения ущерба с меня. Посчитав дитали и прочее (что-то новое, что то бу + покраска и все такое).

Сумма выходила примерно в 100 000р. Требовать начал на пополам, так как машины уже нет и что бы возместить хоть часть потеряных денег которые можно было выручить за продажу целого автомобиля.

За весь период до сегодняшнего дня человек ездил к моим родственникам (бабушка, дедушка, отец) говорил о том что я разбил ему машину и требовал деньги(склоняя на то, что я ему их должен), по словам родных даже были намеки на порчу имущества и т.д. но это никак не зафиксировано, расписок никаких не было, все только на словах.

В самом начале по испугу(т.к. оказался первый раз в данной ситуации наплел ему что если виновник не выплатит, выплачу я)… Ну тут и пошло…

Сегодня 19 марта 2017 года, человек (ранее владеющий авто на котором я попал в дтп и был потерпевшем) решил на меня подать иск в суд. Обосновывая тем что я должен возместить ущерб его автомобиля, оценивать ущерб он собрался по фото, которое я делал на мобильный телефон на месте при дтп.

Каковы его шансы?

И вообще кто прав кто виноват?

Что могут решить в суде?

GHKDiY9GHKDiY9yIbo.jpgyIbo.jpg
20 Марта 2017, 20:50, вопрос №1578704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Константин
445
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на возмещение ущерба бывший собственник БМВ имеет, но есть несколько моментов.

1. Как Вы пишете, ДТП оформлялось с участием ГИБДД, и виновник ДТП не Вы. Тот факт, что у Вас не было страховки, не означает, что собственник не имел право получить возмещение по ОСАГО виновного водителя ФВ.

2. Если виновник ДТП водитель ФВ, то надлежащий ответчик по данному делу — он. Вы можете заявить ходатайство об истребовании из ГИБДД материалов проверки по ДТП и привлечении к участию в деле водителя ФВ.

3. Расчет ущерба должен быть подтвержден документально. В случае продажи автомобиля это будет сделать сложно, но теоретически возможно.

20 Марта 2017, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Виновная сторона в ДТП возмещает причиненный имущественный ущерб (если по закону).

А вот по понятиям, расклад таков, что Вы сами угрохали тачку кореша, притом подписавшись, что расплатитесь.

Так что спросить он с Вас имеет полное право.

А Вы, уже, получив от него доверенность, можете догонять эту сумму с виновников от его имени и оставить себе.

С уважением, Райнхард.

20 Марта 2017, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

"Вы сами угрохали тачку кореша" вот этого не понимаю, нарушил пдд не я, везался тоже не я, виновник был определён еще до приезда ГИБДД, из этого следует, что я не виновен и ущерб никакой не наносил собственнику авто.

По понятиям мы должны были встать и идти с ним(собственником) вместе и требовать компенсацию нанесённого вреда.

21 Марта 2017, 18:33
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каковы его шансы? И вообще кто прав кто виноват? Что могут решить в суде?
Алексей

Добрый день!

Тут возможно масса вариантов.

Никто не застрахован и от судейской ошибки.

Вот у меня был случай. Все взыскали с клиента полностью. Он узнал о принятом решении и тот же судья свое решение отменил и принял полностью противоположное — в иске отказать. Благо, решение было заочное.

тут у Вашего бывшего друга возможно и неосновательное обогащение — он мог получить все со страховой по ОСАГО (а то и по КАСКО) и требовать все равно с Вас.

Ведь отсутствие у Вашего друга полиса ОСАГО не лишает его возможности получить возмещение. по полису виновника ДТП.

Есть уже иск в суде? Какой у Вас суд?

21 Марта 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Иска вроде пока нету. Еще не подал

21 Марта 2017, 18:34
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Иска вроде пока нету. Еще не подал
Алексей

Ну подавать в суд он должен по месту Вашего жительства.

Какой у Вас район? МСК?

В суд он мог уже подать, просто иск Вам еще не пришел. Обычно уходит на это около месяца.

21 Марта 2017, 22:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут