Уплата налога при сделке купли-продажи недвижимости между родственниками

мы с сестрой вступили в наследство на объект недвижимости в равных долях в 2015 году, через 2,5 года я выкупаю у нее долю по кадастровой стоимости ее доли, т.е. за 1 млн 20 тыс. с правом ее проживания в этом доме, тут же продаю весь объект за 700 тыс. своей дочери( право проживания все еще остается у сестры). какие налоги придется заплатить мне и моей сестре? есть ли какая возможность избежать уплаты?

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Исчисление 3-летнего срока в вашем случае необходимо вести не со дня государственной регистрации права собственности на долю, а со дня смерти наследодателя.

Если с указанного момента 3 года истекли, налог платить не надо.

Если 3 года не истекли, сестра должна заплатить налог от продажи доли, а вы — от продажи всей квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.е. за 1 млн 20 тыс. с правом ее проживания в этом доме, тут же продаю весь объект за 700 тыс. своей дочери( право проживания все еще остается у сестры). какие налоги придется заплатить мне и моей сестре? есть ли какая возможность избежать уплаты?

Зоя, добрый день! В описанной ситуации налог составит 2,6 тыс. — от 20 тыс. В отношении 1 млн. сестра вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества. Но для этого по окончании года надо было подавать декларацию, в принципе это можно сделать и сейчас. У Вас при продаже за 700 тыс. также есть право на получение данного вычета также  путем подачи декларации. Все это при условии, что от даты смерти наследодателя и до первой сделки продажи доли прошло менее 3 лет, если больше — налог не платится, декларация не подается