Каким образом доказать, что алименты выплачивались?

что делать если был утерян судебный приказ 12 лет назад? в архиве документов нет. каким образом доказать что алименты выплачивались?

  • сканирование0054
    .pdf
, лариса, г. Ульяновск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Лариса.

что делать если был утерян судебный приказ 12 лет назад? в архиве
документов нет. каким образом доказать что алименты выплачивались?

Подтверждением выплаты алиментов являются платежные документы — квитанции, платежные поручения и пр.

Сам судебный приказ не подтверждает выплату алиментов, он лишь устанавливает обязанность по уплате алиментов.

Вам для каких целей это нужно. Поясните.

лариса
Клиент, г. Ульяновск

в 2002 году были назначены алименты по содержанию сына. Со слов заявителя алименты выплачивались до мая 2005 года. Затем алименты прекратили взыскиваться и выплачиваться. 12 лет заявитель молчала и не интересовалась алиментами. в 2016 году подала в суд о выдаче дубликата судебного приказа о взыскании алиментов, т.е за 6 месяцев до совершеннолетия сына. я подала частную жалобу об отказе ей в выдаче дубликата. Документы переданы в суд.

как можно доказать в суде в отказе выдачи судебного приказа? подтверждения об отзыве заявителем исполнительного листа о взыскании алиментов у меня нет

Со слов заявителя алименты выплачивались до мая 2005 года. Затем алименты прекратили взыскиваться и выплачиваться. 12 лет заявитель молчала и не интересовалась алиментами
лариса

То, что заявитель отозвала ИЛ не снимает с вас обязанности по уплате алиментов.

ИЛ по уплате алиментов может быть в любое время отозван и в любое время предъявлен к исполнению судебным приставам. Это зависит от волеизъявления получателя алиментов.

ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие
требования о взыскании периодических платежей
, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Т.е. судебный приказ может быть предъявлен к исполнению до достижения вашего ребенка 21 года