Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каким образом доказать, что алименты выплачивались?

что делать если был утерян судебный приказ 12 лет назад? в архиве документов нет. каким образом доказать что алименты выплачивались?

сканировансканирование0054.pdfие0054.pdf
20 Марта 2017, 19:48, вопрос №1578629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Здравствуйте, Лариса.

    что делать если был утерян судебный приказ 12 лет назад? в архиве
    документов нет. каким образом доказать что алименты выплачивались?

    Подтверждением выплаты алиментов являются платежные документы — квитанции, платежные поручения и пр.

    Сам судебный приказ не подтверждает выплату алиментов, он лишь устанавливает обязанность по уплате алиментов.

    Вам для каких целей это нужно. Поясните.

    20 Марта 2017, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 2002 году были назначены алименты по содержанию сына. Со слов заявителя алименты выплачивались до мая 2005 года. Затем алименты прекратили взыскиваться и выплачиваться. 12 лет заявитель молчала и не интересовалась алиментами. в 2016 году подала в суд о выдаче дубликата судебного приказа о взыскании алиментов, т.е за 6 месяцев до совершеннолетия сына. я подала частную жалобу об отказе ей в выдаче дубликата. Документы переданы в суд.

    как можно доказать в суде в отказе выдачи судебного приказа? подтверждения об отзыве заявителем исполнительного листа о взыскании алиментов у меня нет

    20 Марта 2017, 20:22
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов
    Со слов заявителя алименты выплачивались до мая 2005 года. Затем алименты прекратили взыскиваться и выплачиваться. 12 лет заявитель молчала и не интересовалась алиментами
    лариса

    То, что заявитель отозвала ИЛ не снимает с вас обязанности по уплате алиментов.

    ИЛ по уплате алиментов может быть в любое время отозван и в любое время предъявлен к исполнению судебным приставам. Это зависит от волеизъявления получателя алиментов.

    ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    4. Исполнительные документы, содержащие
    требования о взыскании периодических платежей
    , могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    Т.е. судебный приказ может быть предъявлен к исполнению до достижения вашего ребенка 21 года

    20 Марта 2017, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо я согласно что алименты нужно платить, но вопрос с какого периода начинается отсчет выплаты алиментов? с момента возобновления ИЛ т.е. с 2016 года и плюс еще три или с момента приостановления 2005 года и в этом случае возникает непомерная задолженность?

    20 Марта 2017, 20:56
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    В соот. со ст 113 СК РФ

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    Задолженность будет определена за последние 3 года.

    И далее

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    20 Марта 2017, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас очень интересная ситуация. Во вложении определение из которого я понимаю что кто то потерял ИЛ. Сможете нас проконсультировать по дальнейшим действиям?

    21 Марта 2017, 07:58

    Уточнение клиента

    Лилия, во вложении определение из которого я понимаю что кто то потерял ИЛ или же заявитель сама отозвала судебный приказ и возможно благополучно его потеряла, а сейчас решила восстановить его. Сможете написать какие действия я могу предпринять для того что бы не возникла огромная задолженность за прошедшие годы. И еще у меня есть второй ребенок рожденный в сентябре 2005 года. Каким образом я могу раздетиь оплату алиментов на двух детей?

    сканировансканирование0054.pdfие0054.pdf
    21 Марта 2017, 08:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.