Участок в аренду на 20 лет с правом выкупа

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Агенство предлагает нам купить участок , который в аренде на 20лет, с возможностью выкупа с разрешением на строительство. Я с этим сталкиваюсь впервые. Этот выкуп действительно может состоятся? Или выкуп по закону можно совершить и раньше? И нужно ли с этим связываться? Возможно, лучше купить обычный участок? Спасибо

, елена, г. Великие Луки
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Сделку по купле-продаже земельного участка можно заключить только с его собственником, но никак не с арендатором. Я бы не советовал ввязываться в подобные схемы.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена.

Агенство предлагает нам купить участок, который в аренде на 20лет, с
возможностью выкупа с разрешением на строительство. Я с этим сталкиваюсь
впервые. Этот выкуп действительно может состоятся?

Арендатор земельного участка по такой сделке просто переуступает Вам право аренды земельного участка, а Вы за это платите ден. средства… Разрешение на строительство переоформлять не нужно.

Ничего страшного в такой сделке нет. Довольно распространенная практика, и все, в рамках действующего законодательства. Построите дом, оформите его в собственность. Оформлять ли право собственность на зем.участок, или в дальнейшем перезаключать договор аренды на новый срок решать вам. Иногда выгоднее аренда.

Сделку по купле-продаже земельного участка можно заключить только с его собственником, но никак не с арендатором. Я бы не советовал ввязываться в подобные схемы.
Воробьев Олег

Коллега, видимо, не знает, что право аренды можно переуступить.

ст. 22 ЗК

9. При аренде земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять
лет арендатор земельного участка имеет право
, если иное не установлено
федеральными законами,
в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои
права и обязанности по этому договору третьему лицу,
в том числе права и
обязанности, указанные в пунктах 5 и 6
настоящей статьи,без согласия арендодателя при условии его
уведомления
. Изменение условий договора аренды земельного участка без
согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды
земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное
расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок
более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на
основании решения суда при существенном нарушении договора аренды
земельного участка его арендатором.
В дополнение к предыдущему ответу. Скорее всего, для перехода на вас
прав арендатора необходимо согласие собственника участка. Нужно читать
договор

Хоть читай, хоть не читай.При аренде свыше 5 лет вВ силу закона согласия не требуется — ст 22 ЗК.

Не вводите клиента в заблуждение

Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

Здравствуйте. Хочу обратить ваше внимание, что оформить участок в собственность вы сможете только после того как построитесь дом и оформите на него право собственности. До этого вы будете платить аренд

В дополнение к предыдущему ответу. Скорее всего, для перехода на вас прав арендатора необходимо согласие собственника участка. Нужно читать договор

я по-прежнему советую внимательно почитать договор, если он заключён до введение в действие зк рф — то согласие может потребоваться. Основание — постановление вас РФ от 24.03.2005 N 11