Может ли ТСЖ начислять плату за воду при наличии не прошедшего поверку квартирного счетчика?

Добрый день! имеет ли право ТСЖ начислять плату за расход ХВС и ГВС при наличии квартирного счетчика, но не прошедшего поверку. Общедомой счетчик так же присутствует. Спасибо

, Валентин Тихонов, г. Пермь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Валентин!

Без проверки получится начисление только по нормативам, поскольку индивидуальные приборы учетов подлежат проверки при их введении в эксплуатацию согласно п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

80.Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных
потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с
использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов
учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о
соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной
поверки прибора учета и об установленном для прибора учета
межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации
прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к
прибору учета.
81.Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод
установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая
эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены
собственником жилого или нежилого помещения.

С уважением, Райнхард Хайдрих.