8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если наследник не вступит в права в указанный период, кто может претендовать на квартиру?

Доброго времени суток! После переселения из 5-этажек (квартира была приватизирована на одного человека) тетка получила 2-комнатную квартиру (прописана она одна). Подала документы на приватизацию, но свидетельство на право собственности не успела получить, умерла. По закону наследником ее квартиры теперь является ее муж. Детей у них нет. ВОПРОС: что будет с квартирой если он не вступит в права наследства в положенный 6-месячный срок. И если он не вступит в права, кто может претендовать на эту квартиру. У тетки есть родная сестра. Спасибо, Мария

, Мария, г. Москва
Надежда
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Ё А квартира так и не приватизированна или уже приватизированна?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Документы на приватизацию тетка подала, но получить свидетельство на право собственности не успела, умерла. Муж, я предполагаю, пока ничего еще не получал и в наследство не вступил.

Если квартира не приватизированная, то она не находится в собственности и по наследству не переходит а автоматически переходит человеку который тоже прописан и проживает в этой квартире. Квартира не является объектом собственности поэтому квартиру надо сначала приватизировать, а потом делить.

1
0
1
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Мария.

По сути, Вы сами ответили на свой вопрос. В случае, если муж умершей не вступит в наследство по истечению 6 месяцев, а родная сестра умершей вступит, то при отсутствии завещания, имущества достанется сестре.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  1. Если он здесь проживает, то квартира останется за ним, т к будет считаться что он фактически наследство принял. Если он там не живет и не обратиться к нотариусу, то теоретически сестра может претендовать. Но во всех случаях судебный порядок..

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017