Если наследник не вступит в права в указанный период, кто может претендовать на квартиру?

Доброго времени суток! После переселения из 5-этажек (квартира была приватизирована на одного человека) тетка получила 2-комнатную квартиру (прописана она одна). Подала документы на приватизацию, но свидетельство на право собственности не успела получить, умерла. По закону наследником ее квартиры теперь является ее муж. Детей у них нет. ВОПРОС: что будет с квартирой если он не вступит в права наследства в положенный 6-месячный срок. И если он не вступит в права, кто может претендовать на эту квартиру. У тетки есть родная сестра. Спасибо, Мария

, Мария, г. Москва
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Ё А квартира так и не приватизированна или уже приватизированна?

Мария
Клиент, г. Москва

Документы на приватизацию тетка подала, но получить свидетельство на право собственности не успела, умерла. Муж, я предполагаю, пока ничего еще не получал и в наследство не вступил.

Если квартира не приватизированная, то она не находится в собственности и по наследству не переходит а автоматически переходит человеку который тоже прописан и проживает в этой квартире. Квартира не является объектом собственности поэтому квартиру надо сначала приватизировать, а потом делить.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Мария.

По сути, Вы сами ответили на свой вопрос. В случае, если муж умершей не вступит в наследство по истечению 6 месяцев, а родная сестра умершей вступит, то при отсутствии завещания, имущества достанется сестре.

Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  1. Если он здесь проживает, то квартира останется за ним, т к будет считаться что он фактически наследство принял. Если он там не живет и не обратиться к нотариусу, то теоретически сестра может претендовать. Но во всех случаях судебный порядок..

.