Куда вкладывается уставной капитал, если нет расчётного счёта?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот говорят что если деятельность ооо не ведётся, можно не открывать счёт в банке, но тогда куда уставный капитал девать, не понимаю.

Уточнение от клиента

Открывать расчетный счет компании не обязательно. В соответствии с п.4 ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п.6 ст.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Иными словами, коммерческая организация вправе открывать расчетный и иные счета в кредитных организациях, но не обязана. Также не установлено каких-либо сроков, в пределах которых нужно открыть счет после государственной регистрации фирмы.

Если организация какое-то время после своего создания не ведет финансово-хозяйственной деятельности, банковский счет ей не нужен.

Хранить денежные средства в кассе предприятия законодательством РФ допускается. В соответствии с п.1.3 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель определяют лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Положению.

Согласно п.1.2 данного Положения для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций (в кассе), определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.

Пункт 1.4 Положения установил, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Положения лимита остатка наличных денег.

Таким образом, предприятия теперь самостоятельно устанавливают лимит кассы — объем наличности, который можно не сдавать в банк и хранить в кассе. Ни о каком участии банков в этой процедуре в документе не сказано. Руководитель издает в произвольной форме соответствующее распоряжение. Более того, от предприятия не требуется даже уведомлять банк о размере установленного лимита остатка кассы: документ хранится в компании.

Определять лимит кассового остатка по-новому нужно исходя из полученной ранее выручки, пика наличных затрат или предполагаемых объемов выручки (для только что открытых предприятий). В лимит кассового остатка не включают суммы наличных денег на выплаты работникам предприятия (зарплата, стипендия, отпускные и прочие выплаты) – их можно хранить в кассе сверх установленного лимита, но выплаты должны быть произведены в течение 5 рабочих дней.

Кроме того, данное Положение Банка России вообще никаких требований к обустройству кассы не предъявляет. Более того, выбор места, где предприятие будет производить наличные расчеты, полностью оставлен на усмотрение ее руководства (п. 1.2 Положения). То есть кассой может быть и отдельная комната, и бухгалтерия, и кабинет руководителя. Более того, не требуется, чтобы касса вообще располагалась в каком-то помещении.

Предприятие само определяет, как и где оборудовать кассу и как обеспечивать ее безопасность, как следует из п.1.11 Положения. Порядок и сроки проверок наличия денег в кассе также устанавливает руководитель компании.

, Марина, г. Петрозаводск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете внести уставный капитал в соответствии с Уставом денежными средствами в кассу или товарами/материалами.