8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд для назначения содержания общему с бывшим мужем ребенку?

муж платит алименты детям от первого брака. Могу ли я обратиться в суд за судебным приказом для назначения содержания нашему общему ребенку? Или же нужно сразу подавать иск?

в течение какого времени обычно рассматриваются такие дела? Обстоятельства так сложились что нам (в идеале) нужно успеть получить окончательное решение в пределах двух месяцев, реально ли это?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Предыдущей семье муж выплачивает алименты добровольно, но его бывшая жена обратилась в суд и теперь выплата идет по исп. листу.

Если я подам заявление на выдачу приказа, выходит, что ему нужно обращаться с иском о снижении алиментов? (снижать в связи с рждением ребенка в нашей семье и меня на его иждивении мы уже пытались - отказ).

Правомочен ли судебный приказ? Ведь имеется третья заинтересованная сторона, значит, только иск?

, Ирина, г. Москва
Надежда
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Как видите, Вам НЕ НУЖНО самой подавать на алименты. Основанием для снижения алиментов будет изменение семейного и материального положения Вашего мужа (рождение ребенка во втором браке). Снизить алименты возможно только в судебном порядке. Для этого Ваш муж должен составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

уже обращались с иском об уменьшении - не удовлетворили. апелляция оставила решение суда 1 инстанции. вариант только через назначение алиментов нашей дочери

на двоих детей 33 % т.е. пополам 16,5

1
0
1
0
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ирина. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается в максимально короткие сроки, не более 10 дней. Если ваш супруг не будет возражать по поводу взыскания алиментов, то целесообразно подать заявление о выдаче судебного приказа. Во-первых вы экономите время и сроки, а во-вторых заявления такого рода рассматриваются без вызова сторон. Как правило иск подают в том случае, когда судебный приказ либо уже отменен либо истец знает, что ответчик будет возражать и в этом случае лучше обращаться в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

в таком случае мне назначат 25% и потом муж должен буде подавать на уменьшение? или столько, сколько я укажу в заявлении?

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти (25%), на двух детей — одной трети (33%), на трех и более детей (50%) — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2017