Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я обратиться в суд для назначения содержания общему с бывшим мужем ребенку?

муж платит алименты детям от первого брака. Могу ли я обратиться в суд за судебным приказом для назначения содержания нашему общему ребенку? Или же нужно сразу подавать иск?

в течение какого времени обычно рассматриваются такие дела? Обстоятельства так сложились что нам (в идеале) нужно успеть получить окончательное решение в пределах двух месяцев, реально ли это?

Спасибо!

20 Марта 2017, 18:34, вопрос №1578550

Уточнение клиента

Предыдущей семье муж выплачивает алименты добровольно, но его бывшая жена обратилась в суд и теперь выплата идет по исп. листу.

Если я подам заявление на выдачу приказа, выходит, что ему нужно обращаться с иском о снижении алиментов? (снижать в связи с рждением ребенка в нашей семье и меня на его иждивении мы уже пытались - отказ).

Правомочен ли судебный приказ? Ведь имеется третья заинтересованная сторона, значит, только иск?

23 Марта 2017, 14:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Добрый день! Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

    Как видите, Вам НЕ НУЖНО самой подавать на алименты. Основанием для снижения алиментов будет изменение семейного и материального положения Вашего мужа (рождение ребенка во втором браке). Снизить алименты возможно только в судебном порядке. Для этого Ваш муж должен составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

    20 Марта 2017, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже обращались с иском об уменьшении - не удовлетворили. апелляция оставила решение суда 1 инстанции. вариант только через назначение алиментов нашей дочери

    20 Марта 2017, 19:30
  • Юрист - Лидия
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается в максимально короткие сроки, не более 10 дней. Если ваш супруг не будет возражать по поводу взыскания алиментов, то целесообразно подать заявление о выдаче судебного приказа. Во-первых вы экономите время и сроки, а во-вторых заявления такого рода рассматриваются без вызова сторон. Как правило иск подают в том случае, когда судебный приказ либо уже отменен либо истец знает, что ответчик будет возражать и в этом случае лучше обращаться в суд с исковым заявлением.

    20 Марта 2017, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в таком случае мне назначат 25% и потом муж должен буде подавать на уменьшение? или столько, сколько я укажу в заявлении?

    20 Марта 2017, 19:31
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    на двоих детей 33 % т.е. пополам 16,5

    20 Марта 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лидия
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти (25%), на двух детей — одной трети (33%), на трех и более детей (50%) — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    21 Марта 2017, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.