Можно ли взыскать алименты за прошедшие годы, если я по просьбе бывшего мужа сняла его с алиментов?

Мы с бывшим мужем в разводе уже 8 лет,первые 2 года он платил алименты,потом по его просьбе я сняла с алиментов.С тех пор ни копейки помощи не было.Сейчас хочу повторно подать его на алименты.Возможно ли взыскать за прошедшие года?Спасибо.

, Анна, г. Тюмень
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Теоретически, за прошедшие 3 года можно попытаться взыскать алименты, если удастся доказать в суде, что Вами были предприняты попытки все это время для их взыскания.

В соответствии с п. 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть
взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд. До обращения в суд важно доказать, что родитель предпринимал самостоятельные и настойчивые меры по получению помощи в содержании детей, но эти меры не принесли результата.

Если раньше уже подавался иск, по которому имеется судебное
решение о выплате алиментов, дело обстоит совсем по другому. Взыскать не
выплаченную сумму можно уже не за три года, а за весь срок — с момента
первоначального обращения в суд.

Однако, не ясно, каким образом Вы его сняли с алиментов?

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Алименты на содержание несовершеннолетних детей можно взыскать за 3 года предшествующих обращению в суд.

НО существует условие о том, что взыскатель должен доказать, принимал все усилия для получения содержания на несовершеннолетних детей, но они не обернулись успехом.

Суд рассмотрит предоставленные Вами доказательства, выслушает Ваши доводы и примет решение.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.