Здравствуйте, Светлана! Доходы от реализации недвижимости, бывшей в собственности менее трех лет, от налогообложения налогом на доходы физических лиц не освобождены. Поэтому такую продажу обязательно нужно декларировать. Неважно, какой доход получен, не имеет значения, нужно ли доплачивать налог или нет – декларация формы 3-НДФЛ всё равно должна быть представлена до 30 апреля года, следующего за фактом продажи.
Второе и немаловажное: законодатель не поставил обязанность по исчислению и уплате налога в зависимость от того, куда и на что потрачен полученный доход. Иными словами: факт покупки новой квартиры на деньги, вырученные от продажи старой, сам по себе от уплаты налога не освобождает. Исчислять налог всё-таки придётся. Вопрос лишь в том, каким он будет.
www.bolshoyvopros.ru/questions/1056498-nuzhno-li-platit-nalog-s-prodazhi-kvartiry-esli-srazu-pokupaesh-druguju.html