"Должна ли я платить налог государству от продажи единственного жилья"

Здравствуйте у меня была квартира в собственности менее трёх лет мы продали её это была единственная собственность мы её продали и купили две отдельные квартиры мне и дочери дочь многодетная должны ли мы платить налог.За ранее спасибо .

, светлана, г. Калуга
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Налог Вы обязаны заплатить согласно

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Доходы от реализации недвижимости, бывшей в собственности менее трех лет, от налогообложения налогом на доходы физических лиц не освобождены. Поэтому такую продажу обязательно нужно декларировать. Неважно, какой доход получен, не имеет значения, нужно ли доплачивать налог или нет – декларация формы 3-НДФЛ всё равно должна быть представлена до 30 апреля года, следующего за фактом продажи.

Второе и немаловажное: законодатель не поставил обязанность по исчислению и уплате налога в зависимость от того, куда и на что потрачен полученный доход. Иными словами: факт покупки новой квартиры на деньги, вырученные от продажи старой, сам по себе от уплаты налога не освобождает. Исчислять налог всё-таки придётся. Вопрос лишь в том, каким он будет.

www.bolshoyvopros.ru/questions/1056498-nuzhno-li-platit-nalog-s-prodazhi-kvartiry-esli-srazu-pokupaesh-druguju.html