8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия УК по начислению платы?

15.01.2017 года я обнаружила течь в приборах учета холодной и горячей воды, установленных на кухне, во избежание неучтенного потребления воды было принято решение заменить приборы учета на новые. Счетчики заменили самостоятельно, в связи с этим пришлось нарушить пломбы на счетчиках.УК не уведомляли, т.к. был выходной день и проконсультироваться о порядке замены не было возможности. 18.01.2017 г. мной была оставлена заявка на ввод в эксплуатацию и опломбировку новых приборов учета и осуществление опломбировки приборов учета в сан. узле (в связи с тем, что пломбы проржавели и отломились. Заявка была принята на 20.01.2017 г. 20.01.2017 г. контролер УК выполнила работу согласно заявке, указав в акте ввода приборов в эксплуатацию то, что собственник сам заменил счетчики. Акт о несанкционированном вмешетельстве в работу старых счетчиков не составлялся!!! 21.02.2017 я получаю письмо с УК, в котором сообщается (дословно):

- на основании п.35 ПП № 354 собственник не вправе самовольно демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

-20.01.2017 контролером в Вашем присутствии был зафиксирован факт самовольного демонтажа приборов учета водоснабжения, что является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета;

- на основании п.81 этого же постановления Вам произведено доначисление платы за гор. и хол. водоснабжение и водоотведение за период 3 месяца, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих ком. услуг с применением коэффициента 10 (сумма 32 421,06 руб.)Расчет в приложении.

Изучив данное постановление, 28.02.2017 г. я обратилась с заявлением в УК с проосьбой о проверке правильности доначислений, т.к. не согласна с расчетами: демонтаж приборов не является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета, Акт о несанкционированном вмешательстве в работу приборов не составлялся, повреждения и искажения показаний снятых приборов учета не было и не фиксировалось. О количестве потребленной и оплаченной воды ранее по показаниям счетчиков платежные документы сохранены.Так же указала, что УК не выполняет свои обязанности в части того, что не предупреждает потребителей об ответственности за якобы несанкционированное вмешательство и что конкретно является несанкционированным вмешательством.

На свое обращение получаю ответ 20.03.2017 г. , что незнание закона не освобождает от ответственности, что в мои обязанности согласно 81 (13) входит незамедлительное извещение УК о выходе из строя приборов учета, а также монтаж в присутствии представителя УК.

Вопрос: правомерны ли действия УК по доначислению платы? Какие действия предпринять в дальнейшем?

20 марта 2017, 14:56, Наталья, г. Кемерово
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

да вы должны были их уведомить. попвытайтесь сослаться на то, что был выодной день и пригласите свидетелей-соседей

20 марта 2017, 20:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерны ли действия УК в данной ситуации и каковы последствия?
Пишу по просьбе подруги. Из-за тяжёлой жизненной ситуации у нее образовался долг за коммунальные платежи. Не очень большой, в сравнении с многими, но все же. Вчера ей отключили свет. Она пыталась договориться о рассрочке, но ей отказали, сославшись на то, что на другого, умершего четыре месяца назад, собственника было заключено соглашение о рассрочке, которое в связи с его смертью выполняться перестало. Теперь они требуют полной оплаты и никак иначе. Свет ей необходим, она работает целиком в интернете, т.е. можно сказать они лишили ее единственного источника дохода, именно тогда, когда у нее понемногу начали налаживаться дела и она готова была начать платить. Девушка совершенно разбита, она одна в темноте без средств к существованию, говорит, что жить не хочет, т.е. человека по сути толкают на страшную ошибку. Она пыталась задолженностии менно за свет, но ей было отказано и в этом. Энергосбыт разворот руками - посредник УК и они ничем не могут помочь. Правомерны ли действия УК, в частности об отказе назвать сумму задолженности за конкретный ресурс? Да, уведомление было на квитанции, если это важно, т.е. отключение вроде как правомерно.
06 сентября 2018, 19:56, вопрос №2099175, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК, если в собственности 2 квартиры в одном МКД?
имею в собственности 2 квартиры в одном многоквартирном доме. В одном квартире прописаны - муж, два взрослых сына, внучка, а в другой я одна. По факту проживаем в первом квартире я с мужем, а в другой старший сын , внучка и его жена. Младший сын проживает в другом районе у жены. Начальник ЖКХ составила акт о проживании без регистрации от 14.09.2017 г., во второй квартире по мимо собственника ещё трех человек, и подписала сама акт и сантехник. Акт на руки мне отказали отдать, после долгих препирательств мне выдали ксерокопию не заверенную в ЖКХ и квитанцию за ноябрь выставили на 4 человек, с корректировкой за октябрь 2017 г. счетчики на воду не установлены в обеих квартирах. Я написала претензию в УК, Госжилинспекцию и Роспотребнадзор в Спб. Правомерно ли действия УК и оплачивать ли мне в полном объеме предъявленную квитанцию за ноябрь 2017 г с коррективом октября?
21 ноября 2017, 05:29, вопрос №1819255, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислению за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?
Я, собственник, имею комнату в коммунальной квартире, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. Комната закрыта. УК производит начисление за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия) и за жилищные услуги (ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО), которыми я не пользуюсь по причине не проживания. Правомерны ли действия УК? Здравствуйте! Я, собственник комнаты в коммунальной квартире, там не зарегистрирована и не проживаю. Комната закрыта. УК производит начисления за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия), за жилищные услуги(ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО). Правомерны ли действия УК?
09 марта 2017, 21:14, вопрос №1565774, Лоьга, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислениям?
Доброй ночи! Хотелось бы узнать правомерны ли действия УК. Ситуация следующая: в квитанции за февраль 2017 г. появились начисления по содержанию общего имущества за месяц в сумме 253 рубля, из них 170 руб. составляет отопление (каким образом произведен расчет? Дом пятиэтажный (хрущевка), в подъезде 20 квартир, получается за отопление(если расчет произведен по квартирам, а не по проживающим) 3 400 руб в месяц, это соответствует объему 2,01216Гкал или 87,5 кв.м, Хотелось бы знать, а собранием дома может быть принято решение не отапливать общее имущество? Далее, по квитанции расходы за месяц по электроэнергии на содержание общественного имущества составляют 54 рубля (с квартиры или с человека), исчислены по тарифной ставке 3,54 руб.(откуда этот тариф появился?). Получается за месяц подъезд оплачивает 1 080 руб, (если считают с квартиры). В подъездах и на крылечках освещение светодиодными энергосберегающими лампами, которые включаются на звук, т.е, не горят постоянно, Понятно, что управляющим компаниям хочется поиметь с нас побольше денег, но просто нет такой возможности, в квитанции - предельный индекс изменения размера платы пишут 0%, а фактически за январь и февраль добавили на содержание общ. имущества 500 руб, увеличились поборы на капитальный ремонт, проезд - на 574 руб. Ну не хватает пенсии с такими аппетитами УК... Как нам бороться? Помогите, пожалуйста... .
03 марта 2017, 19:53, вопрос №1559999, Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли действие УК по предоставлении квитанции за отопление?
Добрый вечер. Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме на 1 этаже, дверь помещения выходит в подъезд, отопительных приборов и труб нет. За содержание плачу регулярно. УК спустя 3 года принесла квитанцию за отопление за последний месяц и далее собирается это делать регулярно. Правомерно ли действие УК?
29 апреля 2016, 20:40, вопрос №1238310, Евгений, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2017