Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что ожидать при обвинении по данной статье?

Здравствуйте, молодого человека (18 лет), ранее не осужденного, по данной статье (159.2.) оставили под арестом на срок до 2 месяцев в СИЗО до суда, обвиняемого по ст. 159 ч.2.

20 Марта 2017, 17:18, вопрос №1578428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Кристина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

    В случае возмещения причиненного вреда потерпевшему и примирении с ним уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

    А так данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
    либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
    на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
    до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
    такового.

    В случае, если уголовное дело прекратить не удасться, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда и примирении с потерпевшим, положительными характеристиками личности и особым порядком рассмотрения уголовного дела судом суд при назначении наказания с большой вероятностью применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении либо назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

    20 Марта 2017, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Можно еще вопрос, имели ли право оставлять под арестом по данной статье, если есть положительные характеристики личности, из учебного заведения и места работы молодого человека? И можем ли мы попасть под амнистию по данной статье?

    20 Марта 2017, 17:37
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Спасибо. Можно еще один вопрос, имели ли право оставлять под арестом по данной статье, если есть положительные характеристики личности, из учебного заведения и места работы молодого человека?
    Кристина

    Имели. Одних положительных характеристик мало. Следствие наверняка указало, что «Обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок свыше 3 лет. Находясь на свободе может скрыться от органов предварительного следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и потерпевших, либо иным способом помешать установлению истины по уголовному делу».

    Нужно быстрее возмещать ущерб, примиряться с потерпевшим и ходатайствовать об изменении меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ на более мягкую.

    20 Марта 2017, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    под амнистию попадает данная статья?

    20 Марта 2017, 18:14
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не планируется никакой амнистии в настоящее время.

    20 Марта 2017, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    средней тяжесть преступление , это преступление на какую сумму?

    20 Марта 2017, 18:22
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тяжесть преступления определяется не суммой ущерба, а видами и размерами наказания за совершенное преступление.

    20 Марта 2017, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.