Как разделить квартиру между двумя собственниками на равные доли?

Добрый вечер! Двухкомнатная квартира. 2 собственника, сейчас в долях. Муж - 2\3, жена 1\3. Необходимо, по договору дарения, разделить квартиру поровну. Какую часть необходимо мужу подарить жене, чтобы у супругов получились равные доли. Спасибо!

, Татьяна, г. Абакан
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, Здравствуйте, это можно сделать с помощью соглашения о перераспределении доли у нотариуса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для этого подарить следует 1/6. Муж вправе это сделать согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.