Куда обратиться за разъяснениями по оставшейся сумме задолженности по кредиту?

Я брала кредит в Тинькофф банке кредит, на сумму 36 745 тысяч рублей оплачено и оплатила уже сумму 44 671,93 и суд приставы мне говорят что я еще должна 11 000 что мне делать и куда обращаться!!!!!!)))

, Татьяна, г. Сыктывкар
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По кредитным договорам проценты ни кто не отменял — это не безвозмездные займы. Кроме того, если Вы платили в ненадлежащие сроки и не соблюдали условия по минимальным выплатам, то Вам банк начислял пени, штрафы. Эти суммы можно было уменьшить в судебном порядке, когда банк обратился в суд (а если сейчас с Вами общаются приставы очевидно, что было судебно разбирательство, или выдан судебный приказ). Сейчас, если сроки на обжалования прошли ( а это скорее всего уже случилось, но проверьте), то, в лучшем случае, общайтесь с приставами о том, что Вы гарантируете погашения в оговоренных размерах и сроки, чтобы они к Вам не вышли «на дом» для принудительного взыскания, и не отправили на работу требование.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь надо направить заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства в районный ФССП на имя судебного-пристава исполнителя и записаться к нему на личный прием, чтобы уточнить интересующие Вас вопросы.