Доброго времени суток. Здесь нужно изначально уточнить пару вопросов. 1.- ставили ли вы муниципалитет в известность о том, что собираетесь произвести технические изменения отопительной системы в доме? 2.- На кого открыты лицевые счета по оплате коммунальных услуг и содержания жилья?
согласно ст 67 ЖК РФ и на основании договора соц. найма Вы были обязаны проинформировать наймодателя о изменении условий проживания (т.е. изменение системы отопления)
так же ст 67 ЖК РФ предусмотрено, что наниматель обязан нести бремя содержания помещения в пригодном состоянии наравне со всеми собственниками здания. Эта обязанность возникает у нанимателя сразу после подписания договора соц. найма.
Все договора по коммунальным услугам у ресурсоснабжающей организации должен заключить ответственный квартиросъемщик, который прописан в договоре соц. найма.
Но так же хочется отметить, что после 2010 года администрации договоров поменяли форму соц. найма и если у Вас договор начала 2000-х годов или вообще 90-х, то советую, Вам сходить в отдел муниципального жилья администрации вашего города, что бы перезаключить договор соц найма по новой форме.
Газовая служба замены газового счетчика с вас требовать не имеет права, может предупредить о сроке поверки, это прописано в 354 Постановлении РФ, если вы ее не сделали, то будут начислять по нормативу, пока вы не принесете сертификат о поверке счетчика. А перезаключить договор с Вами они вполне имеют право, т.к. организация несет ответственность за газовых сетей в вашем доме.