Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как гражданин РФ может заменить паспорт по достижению 20 лет, не выезжая из Китая?

Здравствуйте! Я Гражданин России, сейчас студент в Китае, мне исполнилось 20 лет, нужно менять Российский паспорт, как можно это сделать не выезжая из Китая? или можно просто по приезде в Россию, через год поменять , оплатив штраф?

20 Марта 2017, 15:52, вопрос №1578323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Видинеев Сергей Михайлович, Юрист
    Общаться в чате

    С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в
    течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном
    случае, при нарушении данного срока, наступает административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 3000 рублей). При совершении данного правонарушения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге сумма административного штрафа составит от 3000 до 5000 рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ).

    В настоящее время у граждан России имеется возможность обратиться с
    заявлением о замене паспорта в 20 лет в форме электронного документа с
    использованием Портала государственных и муниципальных услуг, т. е. через
    интернет.

    Согласно пункту 57 “Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации":

    выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.
    Указом Президента РФ от 11.07.2004 N 865 утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации.МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
    Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
    Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о получении (замене) паспорта гражданина РФ.

    20 Марта 2017, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть, получается, что если я его не заменю, то максимум придется заплатить 5000, а так как я из Кемерово , то максимум 3000? и более никаких проблем, верно?

    20 Марта 2017, 16:46
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    На территории иностранного государства функция органов государственной власти России выполняют посольство и консульство. Вам нет необходимости выезжать в Российскую федерацию для замены Вашего паспорта. Достаточно обратиться в консульство РФ в Китае и они заменят Вам Ваш паспорт гражданина РФ. Только замены паспорта Вам придется ждать ее 10 дней, а около двух месяцев. В указанный период Вы будете ходить со справкой из консульства о замене Вам паспорта.

    20 Марта 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть, получается, что если я его не заменю, то максимум придется заплатить 5000, а так как я из Кемерово , то максимум 3000? и более никаких проблем, верно?

    20 Марта 2017, 16:46
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    да. Именно так. Но, в любом случае штраф это неприятно

    20 Марта 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Безусловно, но мне , я думаю проще заплатить штраф, чем несколько раз лететь в Пекин)

    спасибо большое!

    20 Марта 2017, 16:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.