Каковы сроки и порядок получения гражданства по браку с гражданкой РФ?

я сам гражданин украины.и познакомился с девушкой в росии.если мы поженимся и через сколько я получу гражданство россии и что для этого надо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6
и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1
года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

В целом это занимает порядка 7 лет.

В Вашем случае, если Вы вступите в брак с гражданкой РФ, Вы облегчите себе получение РВП — Вам не нужна будет квота. Также в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Тогда срок проживания в РФ до получения гражданства РФ сократится до трех лет.

Но три года, это тоже немалый срок, с учетом того, что брак еще даже не заключен. Рада была помочь.