Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП на УСН

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, применяюУСН. За 2016 год не оплатила страховые взносы в ПФР за себя. Вносить буду 1 апреля. Какая ответственность может быть?

Может ли ИП платить надог УСН раз в год? Или обязательно ежеквартально?

20 Марта 2017, 15:13, вопрос №1578246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

    (в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 119 НК РФ

    КонсультантПлюс: примечание.
    Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. статью 15.5 КоАП РФ.

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
    влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

    20 Марта 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговую декларацию подготовили. Сдадим в срок. Интересует, как поступить с взносами и налогом, если нет финансовой возможности их оплатить?

    20 Марта 2017, 15:22
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! За несвоевременную уплату взносов налоговая вам начислит пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

    Авансовые платежи по УСН должны уплачиваться ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (1-й квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля.

    20 Марта 2017, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.